Организационный состав и структура САЕ

На момент образования САЕ не имеет собственных управленческих структур. Формирование САЕ планируется на основе междисциплинарной интеграции подразделений КФУ, взаимодействия существующих управленческих структур на уровне университета и институтов. В формировании САЕ участвуют внешние отечественные и зарубежные организации-партнеры, эксперты и приглашенные ученые. Штатное расписание САЕ до его формирования отсутствует, так как участники САЕ являются штатными сотрудниками различных подразделений КФУ и управленческих структур.

Рисунок_руСтруктура САЕ формируется по матричному принципу, путем трансформации и административного переподчинения действующих научных и образовательных структурных подразделений в рамках уже сформированных приоритетных направлений развития КФУ (Дорожная карта Программы по повышению конкурентоспособности КФУ, 2013-2020 гг.).

САЕ формируется на основе приоритетного направления «Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия».

Базовым институтом САЕ, выступающим в роли ключевого (связующего) элемента формируемого консорциума, является Институт геологии и нефтегазовых технологий. Единым центром реализации программ в рамках САЕ является Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ.

Основные уровни управления: ректор – руководитель САЕ – руководители проектов САЕ.

Взаимодействие основных организационных единиц:

На основе Дорожной карты КФУ руководитель САЕ формирует Дорожную карту САЕ.

После одобрения коллегиальным органом САЕ Дорожная карта САЕ выносится на обсуждение Дирекции Программы повышения конкурентоспособности КФУ, которая утверждает общий бюджет, основные KPI и календарный план САЕ.

Роль и предполагаемые форматы взаимодействия организационных единиц. Дорожная карта университета –> Дорожная карта САЕ –> приказ по созданию кафедры (лаборатории) с соответствующими Техническими заданиями, KPI, сметой, штатным расписанием и календарным планом.

Типы основных организационных единиц в структуре управления (кафедры, научно-образовательные центры, департаменты, образовательные программы и т.п.). В состав базового института в настоящее время административно входят следующие подразделения, относящиеся к САЕ, см. п. 1.1):

* Центр превосходства в области исследований и разработки комплексных технологий добычи трудноизвлекаемых запасов на основе термических и термокаталитических методов (http://kpfu.ru/prioritetnye-napravleniya /nefterazrabotka-neftepererabotka-neftehimiya/centry-prevoshodstva);

* Лаборатория термического анализа и калориметрии;

* Лаборатория реологических свойств нефти и нефтепродуктов;

* Лаборатория внутрипластовой обработки нефти;

* Лаборатория физической органической химии нефти;

* Лаборатория по разработке методов мониторинга фронта горения;

* Центр превосходства в области разработки катализаторов для нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии;

* Комплекс лабораторий гетерогенного катализа (гидрирование, дегидрирование, изомеризация углеводородов);

* Лаборатория по разработке катализаторов для подземной нефтепереработки;

* Лаборатория гомогенного катализа),

Кроме того, календарный план САЕ предполагает создание новых структурных элементов (научных центров, кафедр), а также группы сопровождения международной деятельности и информационного обеспечения деятельности.

Штатное расписание CAE

Общая штатная численность сотрудников базового института, задействованного в САЕ, составит 200 ставок, в том числе профессорско-преподавательский состав – 74 ставки, научные работники – 82 ставки, научно-вспомогательный персонал – 35 ставок, административно-управленческий персонал – 9 ставок.

В формате консорциума (без непосредственного включения в организационную структуру базового института) в рамках САЕ будут задействованы следующие подразделения КФУ:

* «Международный центр Магнитного Резонанса» (http://kpfu.ru/prioritetnve-napravleniva/perspektivnve-materialv/nauchno-issledovatelskie-laboratorii);

* Федеральный центр коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов (http://kpfu.ru/science/centrv-kollektivnogo-dostupa).

Общая штатная численность сотрудников САЕ после ее формирования составит 310 ставок (280 человек).

Основная роль базового института САЕ заключается в координации деятельности всех подразделений и структур, входящих в состав САЕ. Взаимодействие с другими единицами консорциума будет выстраиваться через систему коллегиальных и исполнительных органов управления САЕ.