Генеральный секретарь ассоциации седиментологов выступит с лекцией перед студентами КФУ

В рамках визита профессора Университета Сассари Винценцо Паскуччи запланированы 2 лекции, посвященные роли седиментологии в изучении климатических изменений и особенностям написания научных работ.
22-25 мая Казанский федеральный университет посетит генеральный секретарь Международной ассоциации седиментологов, доктор Винченцо Паскуччи из Университета Сассари (Италия). Визит одного из ведущих специалистов в области литологии и изменений климата состоится в рамках программы по повышению конкурентоспособности российских вузов. Ожидается, что профессор Паскуччи встретится с сотрудниками ряда лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий, с которыми контактирует и сотрудничает на протяжении уже нескольких лет. Также в ходе посещения КФУ Винченцо Паскуччи выступит с 2 лекциями перед студентами, аспирантами и сотрудниками университета, которые интересуются проблемами климата в прошлом и будущем. Лекции запланированы на 23 мая – 23 мая с 13.00 до 16.00:
1. Climate Changes: how sedimentology could help on better understand them;
2. How to write a scientific paper or a grant.

На лекции приглашаются все желающие.

Напомним, что ранее профессор из Италии уже посещал наш университет. Так, один из первых визитов состоялся еще в далеком 2013 году и стал своего рода стартом сотрудничеству между КФУ и Университетом Сассари.

Университет Сассари (Università degli Studi di Sassari) является старейшим на Сардинии. Он был основан в 1562 году, а в 1617 году получил официальный статус. Сегодня Университет включает в себя 11 факультетов (около 18 тысяч студентов), а в 2009 году он поднялся на первую строку рейтинга итальянских ВУЗов. Особое внимание в программе обучения уделяется исследованию биоразнообразия Сардинии и Средиземноморья в целом. Университетские библиотеки содержат большое количество бесценных старинных документов, в том числе первые законы Сардинии, написанные на местном диалекте (XI век), и знаменитая хартия де-Логу, обновлённая юдичессой Элеонорой Арборейской в XIV веке и надолго ставшая правовой основой островного государства.