Исследование ученых НЦМУ представлено на главной странице журнала Catalysts

Данная статья вышла в рамках специального выпуска «The Development of Catalytic Systems for Heavy Oil».

Казанский университет впервые в России успешно апробировал применение внутрипластовых катализаторов для облагораживания тяжелой нефти на стадии добычи. Научная работа посвящена изучению механизма функционирования внутрипластовых катализаторов для интенсификации добычи тяжелой нефти.

«Преимущественно ученые изучили стадийность формирования активной формы катализатора, представляющей собой наноразмерные частицы сульфида никеля, который является эффективным катализатором деструктивного гидрирования высокомолекулярных компонентов нефти», — сообщил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.

Проведенные исследования являются завершающим этапом диссертационной работы младшего научного сотрудника НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавса Алиева, подготовленной к защите по специальности «Нефтехимия». Данная кандидатская диссертация станет первой в КФУ по тематике каталитического акватермолиза. Проведенные работы и испытания подтверждены опытно-промысловыми данными с месторождения Бока де Харуко, осваиваемого партнёром Казанского федерального университета АО «Зарубежнефть».