Исследование ученых САЕ «Эконефть» представлено на главной странице журнала Processes

Решение принято по результатам читательского интереса.

Многочисленные исследования, проводимые в Институте геологии и нефтегазовых технологий по разработке принципиально новых реагентов для рационального освоения нетрадиционных углеводородов, были отмечены редакцией европейского журнала Processes и вынесены на главную страницу данного издания.

В статье «Catalytic aquathermolysis of Boca de Jaruco heavy oil with nickel-based oil-soluble catalyst» представлены результаты исследования химизма превращения асфальтенов, определяющие высокую вязкость нефти и трудности при добыче. В работе показано, что катализатор оптимального состава интенсифицирует разрыв по связям углерод-гетероатом, что и обеспечивает внутрипластовую конверсию асфальтенов, сообщают Сотрудники НИЛ «Внутрипластовое горение».

Данная работа является продолжением исследований по разработке каталитических систем для освоения месторождений нетрадиционных углеводородов и является продолжением цикла публикаций по результатам разработки внутрипластового катализатора для освоения месторождений сверхвязких нефтей, выполненной Казанским университетом совместно АО «Зарубежнефть».