Итоги года 2019: кафедра разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов

Для данного подразделения уходящий год стал богатым на события, послужившими импульсом развития научно-образовательной среды Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Завершение последнего месяца года – самое подходящее время для подведения итогов, напоминания о самых запоминающихся событиях и развития последних тенденций.

Уже четыре года преподавателями кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов осуществляется квалифицированная подготовка  бакалавров и магистров по направлению  «Нефтегазовое дело». 2019 год не стал исключением, более того положил начало новым путям развития.  Итак, самым большим изменением для коллектива кафедры стало расширение кадрового состава. С этого года команду специалистов пополнило большое количество опытных и начинающих преподавателей с амбициозными планами на будущее.

«Сегодня кафедра представляет из себя довольно большой и сплоченный коллектив, который может достигать серьёзных результатов, одной из которой является магистерская программа двойных дипломов Petroleum Engineering, ведь основная заслуга в её запуске лежит именно на наших сотрудниках», – рассказал заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Стоит отметить, что в структуре обучающихся по направлениям кафедры заметно увеличилось число бакалавров.  В плане приёма выросло не только количество, но и качество. Первокурсники представляли рекордные показатели полученных баллов ЕГЭ.

«Направление «нефтегазовое дело» имеет популярность не только среди бюджетников, но и контрактников. В этом году мы набрали более ста человек, и большая часть из них поступила на контрактную систему обучения», – отмечает Михаил Алексеевич.

2019 год прошел для кафедры под знаком добрых перемен. Например, были созданы новые центры, в том числе учебный центр по моделированию. Он полностью оснащён  программным обеспечением ведущих производителей и позволяет активно внедрять в производительный процесс цифровые технологии.

Планы на 2020 год у коллектива кафедры стоят действительно большие. Уже известно, что кадровый и учебный потенциал будет неизменно расти и реализовываться в конкретных целях. Безусловно, будет меняться не только качество приёма, но и сама система преподавания, чему поспособствует запуск новейших лабораторий, в том числе центра по увеличению нефтеотдачи и многих других.