КФУ и Cupet переходят на новый уровень сотрудничества

Стороны рассмотрят возможность применения разработок и технологий ученых САЕ “ЭкоНефть” на Кубе.

12 февраля в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась встреча представителей  компании CUPET Марио Миранда и Тани Перес с заместителем директора ИГиНГТ, директором ЦДОМКиМ КФУ Ильдусом Чукмаровым. В ходе встречи стороны подвели промежуточные результаты сотрудничества, обсудили планы по его развитию и наметили новые направления.

Напомним, что сегодня в ИГиНГТ по специальной магистерской программе “Нефтегазовое дело” обучается 16 молодых кубинских специалистов. В этом году они завершают свое обучение и вернутся на Кубу, а в Cupet намерены отправить им на смену новую группу ребят, только уже для обучение по программе бакалавриата “Геология”.

Кроме того, уже в этом году ЦДОМКиМ проведет курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов различных подразделений кубинской компании. Соответствующий контракт был заключен летом этого года во время поездки проректора по научной деятельности КФУ, директора ИГиНГТ Даниса Нургалиева и Ильдуса Чукмарова в Республику Куба по приглашению Cupet. Кстати, курсы повышения квалификации пройдут по 10 образовательным программам как на базе КФУ, так и на базе компании в Гаване.

Еще одним направлением для сотрудничества КФУ и Cupet должно стать внедрение российских технологий и разработок на месторождениях Cupet . Это стало возможным в рамках договора с подразделением Cupet – компанией Tecnomática –  о включении Казанского университета в список поставщиков. Технические тонкости договора стороны договорились обсудить в ближайшее время.

Кстати, будущий проект с Cupet – не единственный проект, реализуемый САЕ “ЭкоНефть” на Кубе. В активе наших ученых уже есть опытно-производственные испытания катализаторов осенью прошлого года на месторождении Бока де Харуко, принадлежащем компании«Зарубежнефть».