КФУ и ФГУП “ВНИИР” будут сотрудничать в области изучения пластовых флюидов

Группа ученых САЕ «ЭкоНефть» и Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии приступят к совместным исследованиям и моделированию физико-химических свойств пластовых нефти, воды и газа.

Разговор об этом шел на минувшей встрече представителей стратегический академической единицы «ЭкоНефть» и ФГУП «ВНИИР». Стороны договорились о сотрудничестве сразу по нескольким крупным направлениям, в число которых кроме вышеупомянутого проекта вошли также исследования выпадения газовых гидратов, парафинов и асфальтенов при добыче и транспортировке нефти и газа, а также изучение плотности газов и жидкостей при высоком давлении. В ближайшей перспективе рассматриваются и совместные работы по смешивающему вытеснению.

Некоторые детали этих проектов и других возможных направлений для сотрудничества стороны обсудили и в ходе экскурсии по лабораториям САЕ «ЭкоНефть». Гости остались под большим впечатлением от увиденного и отметили, что «далеко не каждый научно-исследовательский институт может позволить себе оборудование такого уровня».

Старт проектов запланирован уже на весну этого года. Предварительно стороны проведут еще ряд встреч, одна из них пройдет на базе ФГУП «ВНИИР» в ближайшее время.