КФУ и Фрайбергская горная академия подвели первые итоги работы совместной магистратуры

В рамках программы трое магистров Института геологии и нефтегазовых технологий стали обладателями двойных дипломов. Защита магистерских работ прошла 23 июня в ИГиНГТ.

История образовательной программы начинается с создания в рамках САЕ “ЭкоНефть” научно-исследовательской лаборатории «Стратиграфия нефтегазоносных резервуаров». НИЛ является уникальной площадкой для взаимодействия ученых КФУ и Фрайбургской горной академии, которые стали идейными вдохновителями магистерской программы по направлению «Геология», «Статиграфия».

«Идея соединения научных исследований и образования появилась у нас вместе с профессором Йоргом Шнайдером в рамках научной работы в НИЛ. Мы подумали, почему бы нам не начать обучать и студентов. Тем более, для Германии этот опыт абсолютно не новый. Они имеют большую сеть подобных соглашений, в том числе и с Россией, поэтому договор с КФУ был подписан довольно быстро», – рассказал об этапах реализации программы руководитель НИЛ «Стратиграфия нефтегазоносных резервуаров» с российской стороны Владимир Силантьев.

Сама защита работ прошла также совместно, научные руководители с немецкой стороны – профессор Йорг Шнайдер, доктор наук Илья Коган и аспирант Франк Шольце –   присутствовали в «3D GEO Centre» в режиме онлайн. Они оставили свои отзывы о работе магистрантов и их диссертациях. Сами студенты искренне радовались присутствию немецкой стороны на защите, и неоднократно поблагодарили руководителей с обеих сторон за помощь в работе.

«Следует отметить, что наша кафедра, и Институт геологии в целом, переживает момент бурного развития. Сейчас проходит много международных конференций, программ международного сотрудничества и данная программа двойного диплома дает большой опыт и хороший старт для студентов в научной сфере. КФУ в этом отношении ничуть не уступает столичным ВУЗам. Спасибо университету за возможность работать с лучшим оборудованием», – поделился магистрант Александр Бакаев.

«Уровень знаний, который дается в Институте геологии и нефтегазовых технологий очень высок. И уже теоритическую базу КФУ мы дополнили практическими знаниями, которые получили во Фрайбургской горной академии», – дополнила Вероника Жаринова.

Студенты также рассказали о своих дальнейших планах в научной деятельности, о поступлении в аспирантуру и намерениях съездить еще раз в Германию для работы в научных лабораториях. Образовательная программа получила хороший старт, и будет реализовываться на постоянной основе.

«Программа идет, мы ее не заканчиваем. Один студент уже начал подготовку к общению с германской стороной. На этот раз наш магистрант должен отправиться в Мюнхен, так как там расположена одна из необходимых для исследований лаборатория Фрайбургской горной академии», – поделился планами Владимир Силантьев.

Поздравляем новоиспеченных магистров и их руководителей с успешной защитой и желаем им новых высот!