КФУ и IFP запустят совместную аспирантуру в области физической химии и химических технологий

Итоги и перспективы сотрудничества сторон были обсуждены в ходе визита руководителя САЕ «ЭкоНефть» Михаила Варфоломеева во Францию.

Следующим шагом в рамках трехлетнего соглашения о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и Французским институтом нефти (IFP) должен стать запуск совместной аспирантуры. К такому решению стороны пришли в ходе последней встречи, посвященной обсуждению промежуточных итогов совместной работы.

«IFP считается одним из мировых лидеров в области моделирования, они разрабатывают собственные программные пакеты, КФУ же традиционно силен именно в экспериментальной части. Поэтому совместная аспирантура с IFP должна стать для наших молодых ученых уникальным шансом, качественным толчком на старте их научной карьеры. Но воспользоваться этим шансом смогут только лучшие из лучших», – рассказал нам руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

Напомним, что начало сотрудничеству между КФУ и IFP было положено 2 года назад и предполагало открытие целого ряда не только научно-исследовательских, но и образовательных проектов. Так, например, в сентябре 2016 года была запущена международная магистерская программа двойных дипломов по геологическому и гидродинамическому моделированию. Уже в ближайшее время планируется не только ее продолжение, но и расширение направлений подготовки.

«За эти 2 года мы с коллегами проделали достаточно большую работу: появились совместные образовательные программы, научные проекты, опубликованы совместные статьи. И у нас появилась идея сформировать новые направления той же магистратуры. Конечно, вопрос требует более детального обсуждения. Поэтому решили вернуться к нему уже на следующей нашей встрече, которая пройдет уже с участием руководителей обоих организаций и САЕ «ЭкоНефть», в частности. Тогда же будем думать и о расширении направлений совместных научных проектов», – поделился Михаил Варфоломеев.

Между тем, возможность познакомиться с кругом научных интересов и проектами, реализуемыми на базе САЕ «ЭкоНефть» и НИЛ «Реологических и термохимических исследований» французские ученые уже получили. В рамках визита руководитель САЕ Михаил Варфоломеев выступил перед ними с обзорной лекцией, и по его словам, вызвал у слушавших неподдельный интерес. Также Михаил принял участие в качестве приглашенного исследователя в проекте, связанном с изучением фазовых равновесий и термодинамических функций многокомпонентных систем. Молодой ученый КФУ не только проводил исследования, но и помог коллегам сделать ряд экспериментальных методик и даже успел перенять их опыт по предсказанию и теоретическим расчетам данных величин. В рамках этого проекта уже в скором времени будут опубликованы 2 статьи.

«Исследования в этой области очень важны, поскольку в основе всех симуляторов, гидродинамических моделей и многих других программ, которые используются в нефтяной сфере для предсказания разработки и эксплуатации месторождений, в химических технологиях, лежат определенные физико-химические модели. Для того чтобы все это работало, нужно уметь правильно измерять свойства многокомпонентных систем, правильно прописывать уравнения состояния и модели для их предсказания», – пояснил ученый.

Кроме IFP Михаил Варфоломеев также провел встречи в Высшей школе передовых технологий (ENSTA ParisTech). Здесь речь шла уже о сотрудничестве в исследовании газовых гидратов. Напомним, что проект САЕ «ЭкоНефть» по изучению особенностей образования «топлива будущего» был запущен как раз при участии ENSTA. Весной этого года профессор ENSTA Дидье Дальмазон прочел для сотрудников САЕ цикл лекций по исследованиям в области газогидратов. Он же тогда в ходе беседы с нашим корреспондентом анонсировал соглашение о сотрудничестве между ENSTA и САЕ «ЭкоНефть». Детали этого сотрудничества и возможные направления и были обсуждены в ходе встречи. Так, одним из них должен стать обмен студентами и аспирантами, а также совместные образовательные программы по примеру сотрудничества с IFP.