КФУ и ONGC в шаге от сотрудничества

Представители крупнейшей нефтегазовой корпорации Индии посетили КФУ в рамках Чемпионата мира по футболу.

Казанский федеральный университет и Oil and Natural Gas Corporation (ONGC)  в скором времени запустят ряд совместных проектов в области тепловых и химических методов увеличения нефтеотдачи. Переговоры об этом, длившиеся почти год, наконец вышли на финишную прямую. Своеобразную запятую в обсуждении стороны поставили на этой неделе в рамках визита представителей ONGC в КФУ. Индийские специалисты Суджит Митра и Асис Кумар Пал прилетели в Казань, чтобы посмотреть матчи Чемпионата мира по футболу, но один из дней целиком посвятили знакомству с Казанским университетом. Для гостей была организована экскурсия по лабораториям приоритетного направления “ЭкоНефть”, научно-образовательному центру “Моделирование ТРИЗ” и ряду НИЛ Института геологии и нефтегазовых технологий. Огромный интерес представители ONGC проявили к исследованиям ученых “ЭкоНефти” в области внутрипластового горения, закачки пара и моделирования месторождений. Именно по этим направлениям, в частности, по ВПГ, стороны планируют начать сотрудничество уже в ближайшее время.

Также индийцы заинтересовались рядом установок и оборудованием, которыми оснащены лаборатории Казанского университета. Настоящий восторг у них вызвала фильтрационная установка или так называемая “труба горения”. Напомним, что труба горения КФУ не имеет аналогов в России, так как собрана полностью из отечественных компонентов специалистами университета. Масштаб установки и спектр ее возможностей впечатлил гостей и вдохновил их на скорейший старт сотрудничества. Об этом они сообщили уже на встрече, завершавшей программу визита. Участие в ней приняли проректор по научной деятельности КФУ и директор ИГиНГТ Данис Нургалиев, руководитель приоритетного направления “ЭкоНефть” Михаил Варфоломеев и  директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров. Кроме возможных совместных научно-исследовательских проектов на встрече также обсудили возможность повышения квалификации специалистов ONGC на базе ЦДОМКиМ. В индийской компании обещали вернуться к этому вопросу на следующей встрече, в рамках которой стороны уже подпишут Меморандум о понимании.