КФУ и Trimble создадут совместный научно-образовательный центр

Проект на базе ИГиНГТ станет одной из ключевых площадок в России и СНГ по поиску и распространению решений проблем в нефтегазовой сфере.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ совместно с американской компанией Trimble планируют открыть совместный научно-образовательный центр в области проблем нефтегазовой отрасли. Об этом шла речь на встрече проректора по научной деятельности КФУ, директора ИГиНГТ Даниса Нургалиева и вице-президента Trimble Inc. Кристофера Гибсона. Делегация американской компании посетила КФУ 2 марта и провела ряд переговоров с руководством университета и некоторых подразделений.

Стоит отметить, что история взаимоотношений КФУ и Trimble насчитывает более 20 лет – впервые технологии одного из мировых лидеров в спутниковой навигации и геодезии были применены при подготовке студентов еще в середине 90-хх годов прошлого века. Сегодня геодезическое оборудование и ПО, разработанное Trimble, используется в образовательном процессе в 5 подразделениях КФУ. Одно из основных – Институт геологии и нефтегазовых технологий. И вполне возможно, что именно ИГиНГТ в скором времени станет стратегическим партнером американской компании. В ходе встречи с гостями было озвучено предложение о создании на базе Центра дополнительного образования, менеджмента качества некой площадки, которая бы сосредоточила в одном месте все возможности и последние разработки Trimble и открыла к ним доступ для всех желающих.

«Казань – это отличный выбор для подобного центра. У нас очень хорошо развита вся необходимая инфраструктура, отличное географическое расположение и, конечно же, динамично развивающийся университет с колоссальным опытом и потенциалом»,  – отметил в разговоре проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

С восторгом встретила предложение и американская сторона.

«Это прекрасная идея, и было бы очень здорово, если нам удастся воплотить её в жизнь. У нас давно назрела необходимость в обучении потребителей нашей продукции, и все никак не удавалось это решить. Ваш университет оставляет приятное впечатление. Мы видим, что за последние годы он кардинально преобразился в лучшую сторону. И думаю, совместный проект пошел бы на пользу и нам, и вам», – поделился своим мнением вице-президент Trimble Кристофер Гибсон.

Проект под условным названием «Trimble University» планируют запустить уже в этом году. Пока же стороны пришли к мнению, что необходимо обсудить все нюансы и возможные сценарии совместной работы.