КФУ подтвердил приоритет в России на внутрипластовые катализаторы

Выполненная работа и запланированное продолжение исследований соответствует программе реализации НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Сегодня ученые НЦМУ продолжают активную работу над преобразованием сырья в качественный продукт. До недавнего времени главная проблема отечественного нефтепрома заключалась в том, что своих катализаторов в достаточном количестве не было: российская нефтеперерабатывающая отрасль в большей степени зависит от импорта. Между тем потребности в ближайшие годы будут только увеличиваться. Такая ситуация не могла устроить лидеров отечественной нефтяной отрасли – и вызов был принят. Так, например, научный сотрудник НИЛ “Внутрипластовое горения” Амин Хельхаль представил результаты исследований кинетики окисления нефти в присутствии различных катализаторов. Это позволяет подобрать оптимальный состав катализатора для повышения эффективности тепловых методов добычи тяжелой нефти. В ближайшие годы задача освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов будет все более актуальной, отмечает ученый. По итогам данной работы ученый защитил кандидатскую диссертацию.

“Изучена кинетика окисления нефти в присутствии различных катализаторов. Это позволяет подобрать оптимальный состав катализатора для повышения эффективности тепловых методов добычи тяжелой нефти. В ближайшие годы задача освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов будет все более актуальной”, – сообщает научный сотрудник НИЛ “Внутрипластовое горения” Амин Хельхаль.

Представители Казанского университета высоко оценили результаты исследовательской деятельности своего молодого коллеги. Так, например, заместитель директора по научной деятельности Института физики Марат Гафуров отметил новые данные о механизме функционирования катализатора. В частности, методом ЭПР-спектроскопии установлено, что процесс окисления нефти в присутствии соединений марганца (II) сопровождается изменением степени окисления марганца с +2 на +3. Также, как отмечает старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Андрей Галухин, в данной работе получены интересные данные по иммобилизации наночастиц оксида марганца на силикатных наносферах, что позволяет повысить агрегативную устойчивость катализатора.

“Полученный массив данных имеет большой потенциал для продолжения исследований в выбранном направлении. Изученные в представленной работе катализаторы могут быть применены на практике в различных процессах добычи и переработки нефти”, – подтвердил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.