КФУ посетил заместитель министра образования Республики Уганда

Целью визита стало ознакомление с проектами приоритетного направления «Эконефть», а также изучение республиканского опыта проведения чемпионата World Skills.

Сегодня, 24 августа Казанский федеральный университет посетила делегация представителей Республики Уганда. Делегацию возглавил заместитель министра образования данного государства мистер Алекс Какуза. Состоявшаяся встреча имела ознакомительный характер и дала начало первому этапу налаживания перспективного сотрудничества, тем более для этого уже есть все предпосылки.

Между тем, Уганда готовится войти в число нефтедобывающих стран. После успешной разведки нефти и газа республика строит планы по дальнейшему развитию нефтедобычи. Месторождения были открыты в Уганде более 10 лет назад, но добыча неоднократно задерживалась по разным причинам. Теперь Уганда готова открывать новые площадки для сотрудничества с российскими компаниями, в том числе в области добычи нефти, так что вовсе не удивительно, что передовые разработки ученых приоритетного направления «Эконефть» всерьёз заинтересовали зарубежных коллег.

В программе визита числилось несколько лабораторий Химического института А.М. Бутлерова. Прежде всего, руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Чэнгдонг Юань и другие ведущие ученые  представили гостям лаборатории, ориентированные на увеличение нефтеотдачи и создание катализаторов. Также эксперты Казанского университета познакомили гостей с основными тенденциями современного рынка в нефтегазовой отрасли, глобальными вызовами образования, миссией и целями приоритетного направления. Напомним, в рамках своей деятельности данное направление развития вуза успешно расширяет деловые контакты, налаживает перспективное сотрудничество, и уже имеет в активе несколько серьезных достижений. Не менее эффективно реализуется трансфер ученых в производство. Большое внимание приглашенных коллег было уделено вопросам получению начальных представлений о сложнейших процессах нефтеизвлечения. Продолжая разговор о перспективных проектах, исследователи в полой мере рассказали гостям о различных режимах эксплуатации залежей и достоинствах систем разработки. Далее делегация отправилась в Институт физики, на базе которого также проходят исследования для нефтегазовой отрасли.

Знакомство с передовыми разработками приоритетного направления «Эконефть» стало первым пунктом программы визита делегации Республики Уганды в Татарстан. Далее программа визита продолжилась уже на площадке проведения Мирового чемпионата по профессиональному мастерству World Skills. Отметим, что Россия, будучи в составе движения WorldSkills International,  уделяет особое внимание популяризации рабочих профессий среди молодого поколения, а также способствует повышению стандартов профессионального образования. Молодые инженеры, программисты и другие специалисты демонстрируют свое мастерство в одиночных и командных соревнованиях. Ввиду того, что Уганда готова выступить с инициативой проведения данного чемпионата на территории африканской республики, представители министерства данной страны целенаправленно посетили Казань, чтобы изучить опыт Татарстана в проведении крупнейших мероприятий мирового масштаба.