КФУ сохранил позицию в сотне лучших вузов мира по предметному рейтингу агентства QS «Нефтегазовое дело» (Petroleum Engineering)

В предметных областях «Нефтегазовое дело» наблюдается значительное увеличение баллов индикатора «Цитаты» (72,7 против 65,5 по «Нефтегазовому делу»)

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, оценивает более 1453 вузов со всего мира по 51 предмету. Предметы распределены по пяти областям.

«Стоит отметить, что Институт геологии и нефтегазовых  технологий был сформирован всего лишь 10 лет назад.  В основном мы выпускали геологов и нефтяников, теперь же начали готовить разработчиков, создали направление «Нефтегазовое дело».  Во многом результат был достигнут благодаря энтузиазму молодых сотрудников нашего университета», — рассказал проректор по научной деятельности и директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев.

Напомним, летом 2020 года дисциплины  «Нефтегазовое дело» (Petroleum Engineering) , «Геология» и «Геофизика» в предметные рейтинги QS были включены впервые. На сегодняшний день Казанский университет удержал свои позиции, повторив успех прошлого года. Оценка вузов производилась по четырем критериям: «Академическая репутация», «Репутация среди работодателей», «Цитируемость» и «Индекс Хирша».

«Стоит отметить, что по ряду  параметров мы видим повышение показателей в сравнении с прошлым годом, в первую очередь, цитируемость научных работ Казанского университета. Это говорит о том, что наши исследования являются востребованными и стали ещё более интересными для мирового сообщества, поскольку наши работы имеют больший уровень цитируемости в сравнении с предыдущим результатом рейтинга», — отмечает заведующий кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ КФУ и руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев.

Сегодня выпускники Института геологии и нефтегазовых технологий работают в хороших местах и уже смогли достичь определённых успехов. Из года в год Казанский федеральный университет активно развивает нефтегазовое направление, делая ставку на междисциплинарность, увеличивает присутствие в российских и зарубежных СМИ, ведет работу по расширению научно-исследовательской деятельности и повышению публикационной активности. Не менее важным критерием успеха стало написание большого количества качественных статей и положительные отзывы от представителей бизнес-сообщества.

«У нас растёт качество статей. Так, по итогам 2020 года увеличилось число публикаций в журналах q1, q2. Также хочется отметить, что мы расширяем число проектов в индустриальном взаимодействии, привлекаем студентов со всего мира», — дополнил Михаил Алексеевич.

Ещё одним достижением КФУ, как для классического университета, стало сохранение позиций приоритетного направления в области нефтегазовых технологий в области Chemical Engineering ( 351-400). Высокие результаты научно-исследовательской деятельности нефтегазового направления позволили КФУ, как одному из немногих российских вузов, попасть в число лучших,  отвечающего лучшим мировым образцам.

Полученные в рамках научной работы результаты исследований, позволяют ИГиНГТ  выстроить и расширить взаимодействие с партнёрами и производственными кластерами, высокотехнологичным бизнесом, что успешно сказывается на реализации программы повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих университетов.