КФУ презентовал новый катализатор для большой нефтехимии

Новую научную разработку ученые приоритетного направления “Эконефть” представили на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

27 января, под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, состоялся Совет директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Инновационные ноу-хау, энергетические проекты и дальнейшие прогнозы разработчиков  – эти и многие другие вопросы вошли в повестку дня состоявшегося мероприятия. В заседании приняли участие специалисты, представляющие энергетический сектор Татарстана. Соответствующее направление, являющееся в Казанском федеральном университете приоритетным, представили проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев и главный научный сотрудник Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Дмитрий Яхваров.

Выступая с докладами, специалисты рассмотрели ряд новых проектов, которые, по мнению специалистов, могут стать точками роста. Так, за 5 лет значительно расширились мощности в производстве нефтепродуктов, реализованы проекты по выпуску резиновых и пластмассовых изделий. Во всех секторах нефтегазохимического комплекса, кроме нефтедобычи, выросли инвестиции в основной капитал. Завершена реализация ряда проектов. Большинство предприятий освоило выпуск антисептических средств и товаров медицинского назначения.

Далее на заседании был рассмотрен ряд инновационных проектов. Вспышка COVID-19, не свернула планы казанских ученых: исследователи ни на день не останавливали работу в ходе самоизоляции и продемонстрировали технологический стартап по выпуску нового катализатора селективной олигомеризации этилена. Руководитель научной группы КФУ Дмитрий Яхваров выступил с докладом «Каталитическая димеризация и тримеризация этилена». Он предложил внедрить технологию по выпуску катализатора на предприятиях большой химии.

«Данные катализаторы получены для осуществления селективных процессов димеризации и тримеризации этилена и получения высокомаржинальных  продуктов очень востребованных на нефтехимическом рынке – бутена-1 и гексена-1, используемых для получения новых марок полиэтилена, синтетических моторных масел, пластификаторов и ряда других полимерных продуктов», – сообщил Дмитрий Яхваров.

На настоящий момент данные катализаторы прошли лабораторные испытания и рассматривается их возможность применения в промышленном масштабе на площадях ПАО Казаньоргсинтез» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Заслушав доклад, Президент попросил оценить достоинства разработки промышленников-практиков.

«На самом деле, это интересная работа, все, что связано с селективностью получения продукции, — первым отозвался гендиректор КОС Фарид Минигулов. — В сравнении с нашими показателями, которые мы получаем, и теми, которые заявлены в работе, есть серьезные отличия. Это интересная работа. Я считаю, что нужно будет дойти до промышленных испытаний», — одобрил Ф. Минигулов.

Завершая заседание, Рустам Минниханов отметил важность представленных проектов  и рассмотрел возможность их дальнейшей поддержки.