КФУ презентовали на всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020»

Мероприятие демонстрирует передовые инновации со всего мира.

Представители Казанского федерального университета в составе делегации Республики Татарстана приняли участие во всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020» в городе Дубай (ОАЭ). Казанский университет представлен в лице проректора по образовательной деятельности Тимирхана Алишева. Также от КФУ в мероприятии приняли участие: директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем Михаил Абрамский, главный врач – заместитель директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Иван Киясов, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Михаил Варфоломеев, заведующая кафедрой конструктивно-дизайнерского проектирования Института дизайна и пространственных искусств Альбина Гайдук.

«Участвовали в выставке представители разных стран. Они посетили стенд Российской Федерации, в частности Республики Татарстан. В числе участников был и руководитель департамента энергетики Абу Даби. Презентация КФУ прошла успешно и вызвала большой интерес. Так, Иван Киясов рассказал о работе медицинского кластера, Альбина Гайдук – о вновь образованном Институте дизайна и пространственных искусств, о цифровых разработках рассказал Михаил Абрамский, Михаил Варфоломеев – про нефтяное направление в университете, водородную энергетику, про цифровые разработки в области нефтедобычи и полезных ископаемых», — поделился Тимерхан Алишев.

Так, Михаил Варфоломеев презентовал структуру работы нефтехимического направления КФУ – одного из приоритетных в ВУЗе. В стратегические задачи приоритета входят закрепление позиций в области Petroleum Engineering, расширение узнаваемости на международной арене благодаря запуску новых индустриальных и образовательных проектов. Сегодня приоритетное направление «Эконефть» презентует себя как центр по разработке «зеленых» технологий нефтедобычи России, стран СНГ и Ближнего Востока.

Выставка проходит один раз в три года, в течение 170 лет она предоставляет платформу для демонстрации инноваций. Общая площадь экспозиции составляет 400 га, количество стран-участников – 192, российский павильон занимает 400 кв. метров.

В павильоне России шесть месяцев будут проходить презентации регионов страны. Татарстан представляет первую неделю всемирной выставки. В числе делегатов – представители Агентства инвестиционного развития РТ, министерств и ведомств, а также высших учебных заведений республики.