КФУ принял участие в организации и проведении Международного семинара «Новые вызовы в области методов увеличения нефтеотдачи»

Ученые КФУ поделились опытом в области добычи нетрадиционных углеводородов, а также обсудили проведение Международного семинара-конференции ThEOR-2021 в Колумбии.

12-13 августа, на базе Индустриального университета Сантадера, состоялся Международный семинар «Новые вызовы в области методов увеличения нефтеотдачи». Данное мероприятие было проведено колумбийскими коллегами при участии Казанского федерального университета. В мероприятии приняли участие представители компании EcoPetrol, Национального агентства по углеводородам Колумбии, Университета Калгари и других заинтересованных научных структур. Казанский федеральный университет представили молодые ученые приоритетного направления «Эконефть» Саид Мехраби, Ричард Джимасбе, а также руководитель данного научного направления и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

За годы плодотворного сотрудничества, разработки ученых КФУ успешно отвечали современным вызовам нефтегазовой отрасли и в полной мере вызывали интерес у колумбийских коллег. Так, о передовых разработках Казанского университета  в области каталитического облагораживания «тяжелой» нефти рассказал М. Варфоломеев, выступая в рамках первого дня мероприятия.

«Данная технология может стать потенциальным решением для добычи «тяжелой» нефти в будущем. В данной области у Казанского университета уже есть определенный задел, причем как по катализаторам для процессов акватермолиза, так и внутрипластового горения, которые позволяют повысить эффективность данных технологий», — рассказал заведующий кафедрой РЭМТУ и руководитель приоритетного направления «Эконефть»  Михаил Варфоломеев.

Внутрипластовое горение, катализаторы для подземной переработки нефти имеют не только технологическое преимущество, но и известны своим экономическим эффектом. О технологии разработок таковых рассказали молодые ученые НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Саид Мехраби и Ричард Джимасбе.

«Одним из многообещающих термических методов являются технологии внутрипластового горения с применением катализаторов с высокой нефтедисперсностью. Углубленное изучение технологий внутрипластового горения с применением катализаторов позволит повысить эффективность процессов окисления, и, в тоже время, улучшить качество добываемой нефти путем снижения содержания тяжелых компонентов в её составе», — объясняет Саид Мехраби.

«Также нами были представлены результаты исследования нефтерастворимого катализатора на основе никеля (Ni, II) для облагораживания тяжелой нефти в СКВ и получения более легкой нефти с низкой вязкостью и содержанием гетероатомов и металлов. Отдельно были рассмотрены варианты повышения степени подземного облагораживания тяжелой нефти для более глубоких залежей. Нами была дана оценка влияния каталитического влияния на окружающую среду, а именно на сточные воды», — дополнил Ричард Джимасбе.

О самых весомых результатах совместной работы специалисты планируют рассказать в рамках Международного семинара-конференции ThEOR-2021, на которую соберутся ведущие специалисты и ученые в области термических методов со всего мира. Подробности работы ThEOR-2021 были рассмотрены 13 августа, в рамках второго дня прошедшего мероприятия. В обсуждении организационных вопросов приняли участие Министерство науки и образования Колумбии, представители компании EcoPetrol, Национальное агентство по углеводородам Колумбии, Казанский федеральный университет и Индустриальный университет Сантандера.

Так, семинар-конференция ThEOR-2021 планируется к проведению 11-12 ноября, включая традиционный и онлайн форматы работы мероприятия. Площадками его проведения выступят Индустриальный университет Сантандера и Казанский федеральный университет.

В завершении стоит отметить, что Казанский федеральный университет и Индустриальный университет Сантандера объединяет долгая история сотрудничества – на сегодняшний день происходит обмен сотрудников, организовываются семинары, конференции и научно-исследовательские проекты в области создания катализаторов для внутрипластового горения. В колумбийском вузе, как и в Казанском федеральном, уделяется огромное внимание оснащению лабораторий, каждая из которых реализовывает перспективные проекты в рамках приоритетного направления «Эконефть». В задачи данной научной структуры КФУ входит объединение усилий специалистов разных направлений для решения конкретных задач. Например, в случае с «Эконефтью» — это повышение эффективности нефтедобычи и снижение экологических рисков. Подобный опыт колумбийцам приглянулся, и некоторые из них даже выразили желание присоединиться к исследованиям в рамках работы стратегической академической единицы КФУ.