КФУ принял участие в Российской энергетической неделе

В 2021 году форум прошел в четвертый раз.

15 октября, в Москве, завершился один из крупнейших по числу участников международных форумов, посвященных топливно-энергетическому комплексу, энергоэффективности и международному сотрудничеству в сфере энергетики. На пленарном заседании выступал Президент РФ Владимир Путин.

Сегодня весь мир находится в стадии перехода к «зеленой» энергетике. Многие эксперты убеждены, что это – одна из ключевых тенденций в мировой экономике на ближайшие годы. Данный процесс затрагивает все отрасли – от цифровизации до изучения климатических изменений.  В ближайшие годы Россия будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики. Климатическая повестка не должна становиться орудием для продвижения экономических и политических интересов отдельных стран, подчеркнул в своем выступлении Президент России.

«Нам вместе нужно создать единые для всех, понятные, справедливые, прозрачные правила климатического регулирования, которые будут действовать на глобальном уровне. В их основе должна лежать реальная забота о климате, понимание роли и вклада каждой страны с помощью взаимно признанных моделей учета и мониторинга выбросов и поглощения парниковых газов», — сказал глава государства.

Сегодня в стране реализуется большое число перспективных проектов, в число которых входят разработки ученых приоритетного направления «Эконефть». В лабораториях данной научной структуры Казанского федерального университета несколько лет реализовываются  сопутствующие технологии для реализации идеи развития мировой энергетики, задавая импульс к принятию необходимых решений. Руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев представил на мероприятии Казанский федеральный университет.  Площадка мероприятия объединила ведущих специалистов и экспертов энергетической отрасли, представителей влиятельных международных организаций и институтов, федеральных ведомств, глав российских регионов, лидеров мнений.

«Было проведено много интересных и важных круглых столов и панельных дискуссий. Основные темы затронули энергопереход, будущее нефтегазовой индустрии и развитие водородных технологий, а также текущую ситуацию на газовом рынке. Большое внимание выступающих, конечно, привлекла и климатическая повестка, требующая снижения выбросов парниковых газов и углеродного следа. Особо следует отметить вручение «нобелевки» в области энергетики — международной премии «Глобальная энергия». Здорово, что среди лауреатов этого года есть российские ученые. Безусловно, РЭН — это одна из главных площадок тематического месяца Года науки и технологий РФ «Энергетика будущего»», — поделился Михаил Варфоломеев.

Как было отмечено на мероприятии, ключевую роль в решении глобальной экологической  проблемы должны сыграть климатические проекты, в том числе использующие потенциал природных экосистем. Россия может предложить действительно уникальные возможности.  Обсуждение тем, поднятых на площадке Российской энергетической недели, будет продолжено на Мировом энергетическом конгрессе, который пройдет в Санкт-Петербурге 24–27 октября 2022 года.

Источник фото: ТАСС