КФУ принял участие в Российской нефтегазовой технической конференции SPE

Специалисты собрались на одной площадке, чтобы найти решения проблем, остро стоящих перед нефтегазовой отраслью. В их числе: рациональное использование ресурсов, цифровизация отрасли, использование инновационных технологий и другие не менее масштабные задачи.

29 октября свою работу завершила крупнейшая Российская нефтегазовая техническая конференция SPE. В этом году мероприятие было преобразовано во всеобъемлющий виртуальный формат. Мероприятие нацелено на объединение ведущих умов, формирование пула лучших докладчиков из отраслевых экспертов и руководителей.

Несмотря на сложную ситуацию, для лидеров отрасли и экспертам не возникло сложности  встретиться и обменяться идеями, опытом и найти ответы на актуальные вопросы. Российская нефтегазовая техническая конференция SPE собрала на одной площадке экспертов и специалистов, представляющих международные и российские добывающие и сервисные компании, НИИ и вузы, госучреждения и профессиональные ассоциации.  Нефтегазовое направление Казанского федерального университета представили: заместитель директора по инновационному развитию ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков, руководитель приоритетного направления «Эконефть» и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев, а также  младший научный сотрудник Научно-образовательного центра Моделирования ТРИЗ КФУ Рустам Зинюков. Специалисты обсудили варианты поиска решения проблем, остро стоящих перед нефтегазовой отраслью.

Программа конференции охватила широчайший спектр тем, включая все технические категории. Представители КФУ выступили с двумя докладами на технической сессии прошедшей конференции. Преимущественно специалисты озвучили доклады о разработке нефтегазовых месторождений, а также по методам увеличения нефтеотдачи. Предполагается, что передовые разработки ученых приоритетного направления «Эконефть» поспособствуют снижению затрат на разработку, благодаря чему повысится рентабельность разработки запасов, а также коэффициент извлечения нефти. Отдельного внимания заслуживает и  перспективность предложенных методик. Выступая в рамках работы секции “Методы увеличения нефтеотдачи”, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра Моделирования ТРИЗ КФУ Рустам Зинюков озвучил доклад на тему “Оптимизация разработки залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах с использованием заводнения с применением ПАВ: от лабораторного скрининга до пилотного испытания”. В настоящее время разработка методом заводнения с применением ПАВ является одной из наиболее перспективных технологий интенсификации добычи нефти в карбонатных коллекторах. Данный интерес во многом обуславливается наличием у ПАВ способности к инверсии смачиваемости, то есть смене типа коллектора с гидрофобного на гидрофильный. Это позволяет значительно повысить эффективность поддержания пластового давления, а также извлечь нефть запертую в мелких порах. Учитывая тот факт, что большая часть перспективных запасов нефти находятся именно в карбонатных коллекторах, поиск оптимального подхода к их разработке сейчас как никогда важен.

“Это позволяет значительно повысить эффективность поддержания пластового давления, а также извлечь нефть запертую в мелких порах. Учитывая тот факт, что большая часть перспективных запасов нефти находятся именно в карбонатных коллекторах, поиск оптимального подхода к их разработке сейчас как никогда важен”, – сообщил Рустам Зинюков.

Далее в рамках секции “Методы увеличения нефтеотдачи”, представители КФУ презентовали важную совместную работу, которая выполнялась Казанским университетом совместно с Юго-Западным нефтяным университетом Китая для решения проблем, актуальных для месторождения нефтяной компании “Кара- алтын”.

“В рамках данной работы был разработан новый полимер для химических методов увеличения нефтеотдачи. Его отличает высокая эффективность и устойчивость в сложных геолого-физических условиях пласта”, – рассказал Михаил Варфоломеев.

Важно отметить, что Казанский университет многое делает для решения вышеназванных задач. На сегодня можно выделить несколько основных направлений деятельности приоритетного направления «Эконефть» в области нефтяной тематики: создание моделей, которые могли бы продемонстрировать, как выглядит то или иное месторождение; создание новых технологий для разработки тяжелых и вязких нефтей; энергоэффективные, экономичные и экологичные технологии и так далее.

По результатам проведенного опроса, конференция SPE является обязательным событием для специалистов, которые стремятся быть в курсе последних технических документов, тенденций и инноваций, а также дают прекрасную возможность для специалистов найти общий язык и начать сотрудничество с инновационными компаниями.

Формат онлайн-мероприятия – это не просто временная мера, он продолжают набирать популярность, давая возможность объединить аудиторию со всего мира переходя в опыт интерактивного общения. В то время как растёт количество специалистов, работающих удаленно и использующих средства для онлайн общения, преимущества онлайн мероприятий становятся всё более очевидны.