КФУ принял участие в совещании на тему создания молодежных лабораторий в 2021 году

Ключевым вопросом повестки стало распределение финансирования на текущий год.

Сегодня, 5 октября,  состоялось совещание Министерства образования и науки РФ по вопросу создания в 2021 году в организациях-участниках научно-образовательных центров мирового уровня новых лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей. Совещание провела Заместитель директора департамента координации деятельности научных организаций Ирина Чугуева. Также на совещание выступил Директор Департамента стратегического развития Юрий Казаков.  От Казанского федерального университета участие в мероприятии приняли заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Тимур Маджидов, а также представители Управления научно-исследовательской деятельности КФУ.

В Казанском федеральном университете будут созданы две новые лаборатории: «Лаборатория гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» и лаборатория «Интеллектуальная химическая робототехника». Данные лаборатории создаются в рамках создания молодежных НОЦ мирового уровня.

«Планируется, что за ближайшие три года на базе новых лабораторий будет сформирована определенная основа, а полученные результаты зададут начало для развития НОЦ», — отметил Михаил Варфоломеев.

Ещё одним треком повестки стало формирование кадров для работы в новых лабораториях. Доля исследователей в общей численности коллектива должна составлять не менее 60%.

«Для выполнения работ будут привлечены студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты и молодые специалисты. Для их научной деятельности новые лаборатории будут оснащены передовым оборудованием», — отметил Михаил Варфоломеев.

Молодежные лаборатории зададут новый импульс  для привлечения молодёжи в большую науку. Благодаря поддержке Министерства образования и науки, Казанский федеральный университет получил новые площадки для раскрытия научного потенциала молодых специалистов, совершения прорывных открытий и развития MegaScience в самых широких масштабах.