КФУ провел семинар по газовым МУН в НЦМУ

Мероприятие объединило научный и производственный потенциал.

В рамках двухдневной программы представители КФУ представили результаты работы передовых исследований.

Идея о переработке нефти под землей, которую относительно недавно считали фрагментом весьма отдаленного будущего, не только воплощена в жизнь, но и продолжает активное развитие. О передовых разработках газовых методов увеличения нефтеотдачи в Казанском федеральном университете говорят в ходе работы семинара, участие в котором   принимают представители консорциума НЦМУ и нефтяных компаний России. Мероприятие начало свою работу 8 ноября.

В открытии семинара приняли участие заместитель директора по маркетингу ИГиНГТ КФУ, руководитель ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров, заведующий кафедрой РЭМТУ, ведущий научный сотрудник НИЛ МУН КФУ Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник НИЛ МУН КФУ Александр Болотов, младший научный сотрудник НИЛ МУН КФУ Ильгиз Минханов и другие представители консорциума Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

От лица руководства Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, к присутствующим обратился Ильдус Чукмаров. Пожелав успешной плодотворной работы,  Ильдус Чукмаров познакомил участников встречи с образовательными проектами НЦМУ, курсами повышения квалификации. Отдельно выступающий отметил перспективы для расширения сотрудничества.

Как было не единожды отмечено в ходе семинара, передовые проекты Казанского федерального университета для нефтегазовой отрасли нашли своё продолжение в рамках деятельности Научного центра мирового уровня.  И тут стоит отметить крепкое основание КФУ для развития по намеченному вектору: фундамент проекта — нефтегазовые технологии. Участие в разработке таковых принимают международные отраслевые партнеры. Со многими из них университет реализовывает  долгосрочные совместные задачи, способные изменить картину всей отрасли.

« Объединив усилия, мы принесем несомненную пользу всей нашей стране и совершим большой шаг навстречу глобальному энергетическому будущему, за которым последует смена технологических и экономических укладов», — отметил Ильдус Чукмаров.

Природный потенциал, с одной стороны, является общемировым трендом, а с другой, одним из ключевых приоритетов для Казанского федерального университета. В КФУ ей занимаются сразу несколько институтов и, в частности, Научный центр мирового уровня, структура работы которого также была представлена Михаилом Варфоломеевым:

«Помимо реализации большого числа уникальных образовательных программ, консорциум НЦМУ активно работает с индустрией. В число наших партнёров входят как российские, так и зарубежные компании. Наши проекты охватывают разные направления — от исследований до прогнозирования запасов углеводородов и процессов, связанных с разработкой определенных технологий, включая методы увеличения нефтеотдачи»,  — рассказал в своем выступлении Михаил Варфоломеев.

Продолжив разговор о структуре НЦМУ, выступающий презентовал участникам передовое оборудование, функционирующее на базе консорциума. В их число входит оборудование по изотопным исследованиям, томографии, геохимии и многое другое. Также активно развиваются технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов НЦМУ направлена на снижение себестоимости добычи нефти, преимущественно на «сложных» месторождениях.

Переходя к основной теме семинара, связанной с газовыми методами, Михаил Варфоломеев представил экспертам богатый пул научно-технологических  проектов, которые ученые ведут на базе Казанского университета. В первую очередь данные проекты связаны с закачкой уникальных химических реагентов, попутного нефтяного газа, углекислого газа. Предложено к применению и водогазовое воздействия, паротепловые и комбинированные методы, пенные технологии и многое другое.

Убедиться в услышанном лично, участники семинара смогли в ходе онлайн-экскурсии по научно-технологической базе НЦМУ. Специалисты КФУ представили работу оборудований Химического института им. А.М. Бутлерова и Центра моделирования ТРИЗ. Отдельное внимание было уделено одной из уникальных установок Российской Федерации – комплексу оборудований MADE IN KFU.

Обсуждение газовых методов увеличения нефтеотдачи, реализованных на базе Казанского федерального университета и на площадках партнеров консорциума НЦМУ, было продолжено 9 ноября. Так, заместитель директора по инновационному развитию ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков представил экспертам стратегию развития газовых МУН. Темы остальных  докладов отразили результаты других проектов консорциума, как утилизация (хранение и транспортировка) попутного газа с использованием гидратных технологий, новый подход к определению МДС на модели тонкой трубки, практические рекомендации по планированию и применению результатов, PVT-исследований газовых МУН, подземная модернизация и многое другое.

Завершающей частью программы стал круглый стол, посвященный обсуждению задач в области газовых МУН. По итогам работы стороны рассмотрят дальнейшие возможности совместного сотрудничества по заданному направлению.