КФУ совместно с Имперским колледжем Лондона выпустил уникальных специалистов по нефтегазовому делу

10 выпускников с дипломами двух крупнейших ВУЗов мира войдут в ряды сотрудников ПАО «НК «Роснефть» .

Обучение нефтегазовому делу за рубежом является одним из мощнейших факторов для дальнейшего профессионального продвижения. Уже сегодня первая десятка уникальных для всей страны специалистов увеличивает авторитет молодых профессионалов по возращению в страну. 1 октября, в Институте геологии и нефтегазовых технологий состоялось вручение дипломов выпускникам, завершившим обучение в Лондоне в рамках магистерской программы Petroleum Engineering — от КФУ и Имперского колледжа Лондона. В церемонии вручения приняли участие проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, руководитель программы Petroleum Engineering со стороны КФУ и заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров, а также старший преподаватель кафедры РЭМТУ Игорь Огнев.

Выпуск первых десяти магистров 2021 года стал первым в рамках работы данной образовательного проекта. На сегодняшний день по программе Petroleum Engineering обучаются студенты в Казанском федеральном университете, второй набор магистрантов уже этой осенью готовится к продолжению обучения в Лондоне, а сами «первопроходцы» образовательного проекта вернулись в Казань и продемонстрировали успешность реализации уникальной магистратуры. Программа двух дипломов Petroleum Engineering, реализованная совместно с партнёрами ПАО «НК «Роснефть» , «BP Россия» и Имперским колледжем Лондона является для Казанского федерального университета новым опытом, высокие результаты которого не заставили себя долго ждать:

«Наши ребята стали первыми специалистами, обучившимися в магистратуре Petroleum Engineering. За время обучения магистранты получали необходимые знания о российской и  европейской нефтяной индустрии. Имея высокие компетенции, специалисты продолжат свою профессиональную деятельность, чтобы реализовать большое количество амбициозных проектов для нефтяной отрасли и её дальнейшему переходу в сторону «зеленой» энергетики», — поделился руководитель программы Petroleum Engineering со стороны КФУ и заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев.

Согласно условиям программы, выпускники Petroleum Engineering год обучались в КФУ, а далее продолжили учебу в одном из лучших нефтегазовых вузов мира  – Имперском колледже Лондона. Данное учебное заведение входит в топ 10 лучших университетов мира по версии авторитетных рейтинговых агентств QS и THE, а также состоит в «Золотом треугольнике» британских университетов наравне с Оксфордом и Кембриджем. Стоит отметить, что магистерская программа Имперского колледжа Лондона по нефтегазовому делу имеет международную аккредитацию и является одной из самых престижных в мире. Ее выпускники известны как ведущие специалисты и руководители крупнейших нефтяных компаний. Так, последний год столица Англии стала для ребят вторым домом.

«Два года пролетели незаметно. Это был незабываемый опыт. Если сравнивать с обучением в России, в Лондоне учеба проходила интенсивнее, так как магистерская программа в Лондоне укладывается всего в один год. За это время мы успели поработать над проектами как самого КФУ, так и Имперского колледжа Лондона. Темы дипломов были не менее интересны, защитили мы их на «отлично». Причем, на основании темы, которую я рассмотрела в своем дипломе, будет решено в каком отделе компании я буду работать в дальнейшем. И, безусловно, не менее интересно было своими глазами увидеть все легендарные достопримечательности английской столицы», — поделилась выпускница Petroleum Engineering Маргарита Николаева.

Зарубежное образование, учитывая скорость, с какой меняется мир, стало заметно доступнее благодаря содействию  ПАО «НК «Роснефть» и  «BP Россия». Амбициозный образовательный проект реализовывается третий год подряд. Отправляя на продолжение обучения магистрантов в Лондон, «Роснефть» и «ВР Россия» выделили гранты новым группам студентам. Согласно регламенту, завершив обучение в магистратуре Petroleum Engineering, молодые специалисты гарантированно начнут свою карьеру в дочерних организациях компании «Роснефти». Программа является актуальной для абитуриентов со всех городов России.