КФУ участвует в тематическом месяце «Октябрь. Энергетика будущего»

В рамках Года науки и технологий в России, второй месяц календарной осени будет посвящен энергетической сфере.

9 сентября, в Москве, состоялось совещание по подготовке материалов и предложений по тематическому месяцу «Октябрь. Энергетика будущего». Основные вопросы повестки коснулись организации ряда мероприятий, отражающие результаты в сфере энергетики. Напомним, ключевому тренду , оказывающему влияние на развитие глобальных энергетических рынков, будет посвящен весь октябрь 2021 года, объявленного в России Годом науки и технологий. В течение текущего года российские ученые активно обращают внимание общественности к вопросам охраны окружающей среды, изменениям климата и, как следствие, переходу к развитию низкоуглеродной экономики.

Со стороны КФУ на мероприятии выступали проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заведующий кафедрой РЭМТУ, член Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ  Михаил Варфоломеев. Также в мероприятии приняли участие представители Департамента Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Проектного офиса Года науки и технологий (АНО «Национальные приоритеты»), Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России, Фонда поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ», Фонда «Талант и успех», а также ведущих российских ВУЗов и крупнейших нефтегазовых компаний.

«В рамках совещания обсудили перспективные направления в сфере энергетики в России и в мире, озвучены имена ученых, которым удалось внести достойный вклад, и, в том числе, молодых ученых, активно работающих в данной сфере. Нами были озвучены мероприятия, планируемые к проведению в рамках данного тематического месяца», — рассказал Михаил Варфоломеев.

Один из треков выступления представителя КФУ был посвящен организации проведения Акции «На острие науки». Напомним, ближайшее мероприятие в рамках научно-популярной акции состоится 17 сентября, на площадке шоу-рума КФУ. Встреча видных научных деятелей будет организована Координационным советом при Президенте РФ совместно с Казанским федеральным университетом. К участию приглашены все желающие.

Отдельное внимание слушателей Михаил Варфоломеев обратил на новейшие разработки казанских ученых в области развития энергетики, связанные с нефтегазовой отраслью , например, технологии подземной переработки, с которой Казанский университет уже достиг весьма заметных результатов. К сегодняшнему дню технологии КФУ  успели продемонстрировать свою эффективность на действующих месторождениях. Также в число передовых разработок  входит технология получения водорода, непосредственно из нефтегазохимических пластов – это новый вид водорода, который можно не только получить, но и использовать в дальнейшем.

Не в меньшей степени интерес участников вызвали проекты, посвященные изменениям климата, утилизацией попутных газов. Михаил Варфоломеев представил информацию о работе гидратных технологий, утилизации и хранения которых может стать одной из альтернатив технологий сжиженного попутного газа.

Тему перспективных направлений и разработок для энергетической сферы продолжил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле. Представляя проекты Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», Данис Нургалиев отметил самые передовые из общего числа имеющихся, а также представил проекты по декарбонизации. Данис Нургалиев отметил, что будущее энергетики связано, в том числе, с балансом, когда различные виды и источники вносят свой уникальный вклад. И, конечно, будущее энергетики было бы невозможно представить без нефтегазовой отрасли, которая в ближайшей перспективе получит новые вехи своего развития на много десятилетий вперед, уверены специалисты.

Согласно докладам ученых КФУ, в дальнейшей перспективе мир начнет более активное освоение возобновляемых источников энергии и окончательно перейдет на разработку эффективных методов преобразования и хранения энергии. Эти процессы запущены в Научном центре мирового уровня уже сейчас, при этом ученые консорциума продолжают работу над  инновационными проектами, цель которых внедрить  радикальное изменение структуры мировой энергетики.