КФУ войдет в секцию «Энергетика» Европейской федерации по химическим технологиям

Руководитель САЕ «ЭкоНефть» принял участие в ежегодной встрече EFCE.

26 февраля во Франкфурте на базе компании DECHEMA прошло очередное собрание рабочей группы «Термодинамика и транспортные свойства» Европейской федерации по химическим технологиям (EFCE). Участие во встрече приняли ученые крупнейших вузов Европы, а также представители таких компаний как Shell, Bayer и многих других. Напомним также, что одним из постоянных участников рабочей группы «Термодинамика и транспортные свойства» является руководитель САЕ «ЭкоНефть» Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев.

Как рассказал нам ученый, в этом году в повестку дня кроме традиционных вопросов о включении в состав рабочей группы новых членов и планируемых мероприятий вошло также обсуждение глобальных трендов в области химических технологий и нефтегазовой сфере. Актуальность и значимость одного из них – цифровизации – с каждым годом только растет, поэтому в EFCE внимательно активно изучают уже существующие технологии и рассматривают возможности новых. В этом ключе рассматривают и взаимодействие с промышленностью: сейчас рабочая группа планирует провести опрос среди крупнейших мировых компаний в области химических технологий и нефтегазовой сферы по использованию данных, оценке их качества и моделям, которые способны эти данные предсказывать.

«Мы надеемся, что результаты этого опроса помогут понять, насколько правильны данные, как их получать, интерпретировать. Это очень важная и ценная информация, и она может стать большим шагом навстречу цифровизации, потому что правильная обработка больших данных даст толчок к развитию тех или иных индустрий в нефтегазовой сфере, химических технологиях», – отметил Михаил Варфоломеев.

Кроме того на совещании обсуждались вопросы обучения и участия в Европейской федерации по химическим технологиям. В прошлом году в EFCE была открыта секция «Энергетика», и сейчас она активно развивается. Ожидается, что уже в этом году в нее войдут представители КФУ. Это своего рода признание заслуг наших ученых, потому что данная секция будет курировать как вопросы полезных ископаемых, углеводородов, их эффективного использования, переработки и транспортировки, так и возобновляемых источников энергии, биомассы, солнечной и ветряной энергетики. Все эти направления, напомним, сегодня активно развиваются в рамках САЕ «ЭкоНефть».

Еще одним вопросом для обсуждения стали имена претендентов на награду в области химических технологий, которую присуждает рабочая группа «Термодинамика и транспортные свойства». Имена лауреатов будут названы на Европейском симпозиуме по прикладной термодинамике в Праге. Также обсуждалось учреждение еще ряда наград в области химических технологий, применения термодинамики и моделирования процессов. В комитет по присуждению этих наград вошел руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.