КФУ вошёл в консорциум «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири»

Целью консорциума является развитие инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей, являющихся приоритетами развития нефтегазодобывающего кластера.

16 июня, в Казанском федеральном университете, состоялась церемония подписания соглашения о создании консорциума  по направлению «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири». В состав нового консорциума входит Казанский федеральный университет, Сургутский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сколковский институт науки и технологий, Инжиниринговый химико-технологическим центр, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана и Югорский государственный университет.

В церемонии подписания соглашения принял участие проректор по научной деятельности и директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, а также представители руководства ВУЗов-партнёров новой научной структуры.

«Мы вошли в гигантский консорциум, цели которого актуальны для всей нашей страны, Россия несомненно  обладает огромными запасами углеводородов. Новый консорциум станет партнёром Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение месторождений запасов жидких углеводородов планеты». Глобальные задачи, стоящие сегодня перед Россией, например, по освоению баженовских отложений и нефти в Западной Сибири в целом. Нам необходимо технологически обеспечить энергоэффективную  и экологически эффективную нефтедобычу, так мы сможем конкурировать на мировом рынке», — отметил Данис Нургалиев.

«К сегодняшнему дню у КФУ выстроено сотрудничество с членами нового консорциума  в рамках реализации научной и образовательной деятельности приоритетного направления «Эконефть», а также повышения квалификации профессиональных кадров. Подписание данного соглашения ещё раз наглядно подтверждает значимость проводимой партнёрской работы», — рассказал руководитель приоритетного направления «Эконефть» и заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев.

Определяющими критериями объединения возможностей партнёров стали наличие опыта проведения исследований по направлениям научной деятельности. Также были учтены кадровый потенциал, научная инфраструктура всех участников нового консорциума. Кроме того, учитывалась интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России, актуальность планируемых исследований и перспективы их дальнейшего использования.