КФУ выиграл мегагрант в размере 128 миллионов рублей

Вуз получит финансирование на проведение исследований по облагораживанию трудноизвлекаемой нефти научной лабораторией мирового уровня.

Казанский федеральный университет стал победителем конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Вуз получит финансирование в сумме 128 миллионов рублей на проведение исследований в рамках рассчитанного на четыре года проекта «Разработка новых технологических подходов к каталитическому подземному облагораживанию высоковязкой и сверхвязкой нефти».

«Мы разрабатываем каталитические системы для подземного облагораживания высоковязкой и сверхвязкой нефти. Это необходимо, чтобы ее частично переработать уже в пласте. Тогда из скважины мы сможем получать нефть более высокого качества и в большем объеме. В целом основная цель проекта заключается в проведении систематических междисциплинарных научных исследований, начиная от разработки катализаторов с высокой эффективностью с учетом требований, предъявляемых к ним особенностями нефтяных месторождений, и заканчивая созданием готовой технологии их применения», – объяснил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев.

Он также отметил, что научным руководителем проекта является профессор Мексиканского института нефти, один из ведущих специалистов в области добычи тяжелой нефти Хорхе Анчита, а индустриальным партнером – АО «Зарубежнефть», с которым КФУ давно и успешно сотрудничает.

«В этом проекте значительное внимание будет уделено изучению механизма функционирования каталитических комплексов для использования их на стадии добычи высоковязкой нефти», – сообщил Алексей Вахин, доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий, ведущий научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ.

Ученый отметил, что Казанский университет первым в России и в числе первых в мире осуществил два успешных промысловых эксперимента по закачке таких реагентов.

«Был пройден путь от лабораторных исследований до изготовления опытных партий катализатора и его промыслового применения. Это принципиально новые реагенты, повышающие нефтеотдачу посредством каталитической интенсификации химических процессов преобразования нефти. Для широкого внедрения в промысловую практику необходимо продолжение исследований. В рамках проекта планируется решить важные задачи: детально изучить этапы формирования активной формы катализатора из нефтерастворимого соединения и установить механизм функционирования каталитических комплексов в пористой среде породы-коллектора. Это позволит выработать универсальные подходы по формулированию рецептуры каталитической композиции применительно к конкретному месторождению. Как показали результаты проведенных промысловых испытаний, оптимальный состав катализатора зависит не только от состава нефти, но и от литологических и инженерно-геологических характеристик залежи», – рассказал А.Вахин.

Один из главных участников проекта, старший научный сотрудник НИЛ Реологические и термохимические исследования ИГиНГТ КФУ Юань Чэнгдонг подчеркнул, что работа предстоит непростая, с привлечением специалистов из других областей науки.

«Наша цель – разработать новые технологические подходы для каталитического облагораживания высоковязкой и сверхвязкой нефти в пластовых условиях путем создания новых катализаторов и использования комплексных экспериментальных методов, математических и квантово-химических расчетов и численного моделирования, – говорит ученый из Китая. – Я уверен, что мы сможем справиться со всеми трудностями, потому что у нас есть хорошая команда и лаборатория мирового уровня. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы создать более энергосберегающий, экологически чистый и эффективный метод внутрипластового облагораживания для разработки запасов высоковязкой и сверхвязкой нефти».

Следует отметить, что в 2020 году КФУ выиграл конкурсный отбор на создание Научного центра мирового уровня (НЦМУ) по приоритетному направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов». Полученный мегагрант РНФ станет весомым дополнением к программе исследований НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».