КФУ выпустил специалистов, обучившихся по образовательным направлениям НЦМУ 2021 года

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ по программе «Нефтегазовое дело» успешно завершили обучение 63 бакалавра и 30 магистров. Данная программа реализована в рамках образовательного направления Научного центра мирового уровня в Казани. В число выпускников вошли представители Ирака, Республики Нигер, Йемена, Алжира, Китая, Сенегала, Украины и многих других.

9 июля, в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ 2021 года. Образовательная составляющая Научного центра мирового уровня позволила выпускникам ещё со студенческой скамьи войти в число  молодых исследователей и начинающих специалистов нефтегазовой отрасли. По сложившейся традиции, дипломы выпускникам ИГиНГТ вручили проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по маркетингу ИГиНГТ и руководитель ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров, а также заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

Торжественное мероприятие началось с вручения дипломов выпускникам, завершившим бакалавриат. Обращаясь к выпускникам, Данис Нургалиев подчеркнул особое значение развития образовательной составляющей на базе НЦМУ, высоко оценив динамику подготовки молодых специалистов.

«Известно, что в нашем институте большое количество людей вовлечены в науку. Большинство из вас с этим знакомы не понаслышке. Наши исследования проходят на мировом уровне. Вы являетесь выпускниками вуза, который входит в первую сотню мира в области «нефтегазового дела». Работая в нефтегазовых структурах, вы всегда можете рассчитывать на нашу обратную связь и поддержку в профессиональных вопросах», — напутствовал выпускников проректор по научной деятельности КФУ и директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

«Мы будем рады видеть вас в статусе магистрантов и приглашаем продолжить обучение в Казанском университете. Вы увеличите свои компетенции, расширите знания и повысите свою ценность, как специалистов. Стоит отметить, что в этом году будут изменены даты вступительных экзаменов, чтобы вы смогли раньше сдать экзамены на русскоязычные программы и оперативно получить информацию о поступлении», — сообщил заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев.

Следующими дипломы о завершении магистратуры получили выпускники магистерских программ. К слову, в 2021 году Институт геологии и нефтегазовых технологий выпустил одних и первых специалистов международного уровня по программе Petroleum Engineering. За время обучения выпускники Petroleum Engineering разработали и защитили перспективные проекты, ориентированные на развитие действующих стратегий компаний, разработку производств, а также освоение новых рынков. Обучаясь в Казанском федеральном университете, иностранные студенты наравне с российскими изучили дисциплины по новым современным методологиям, получили практические навыки, как в рамках российского, так и зарубежного опыта, посетили лекции опытных профессоров КФУ и приглашенных зарубежных специалистов.

Торжественно поздравив дипломированных специалистов,  руководство кафедры РЭМТУ и НЦМУ пожелали ребятам удачи, прежде всего, академической карьере, поскольку полученные дипломы подразумевают дальнейшую усердную работу по выбранным направлениям и внесение вклада в профессиональное и личностное развитие.