Легко в учении – легко в бою!

В новом учебном году студентов ИГиНГТ ждёт ряд новаций и сюрпризов.

Улучшение качества образования, а вместе с ним и уровня профподготовки студентов и выпускников – одна из неотъемлемых составляющих деятельности Казанского федерального университета. Для этого в университет приглашают именитых профессоров, оснащают лаборатории по последнему слову техники, налаживают тесное сотрудничество с предприятиями реального сектора. Но все эти меры будут не так эффективны, если их адресат – студент – останется в стороне. Чтобы не допустить этого, по всему университету стали пересматривать существующие образовательные программы и, при необходимости, повышать их привлекательность в глазах студентов. Одними из первых новации в обучении опробуют студенты Института геологии и нефтегазовых технологий, причем, как первых, так и старших курсов.

«В этом году все наши первокурсники начнут изучать дисциплину «Введение в обучение». Для чего это делается? Было замечено, что на первом курсе достаточно сложно сразу задать темп работы, настроиться на нужный ритм. Очень много времени тратится на адаптацию и, как следствие, упускаются возможности. Новая дисциплина призвана адаптировать новоиспеченных студентов к учебному процессу в университете, научить базовым навыкам обучения: например, как конспектировать лекционный и семинарский материалы, как грамотно планировать свой день и другим хитростям студенческой жизни», – рассказала нам заместитель директора по образовательной деятельности ИГиНГТ Флорида Фазлыева.

Также  для студентов всех групп ИГиНГТ совместно с кафедрой Отечественной истории запланирована дисциплина «История КФУ», что поможет быстрее и ближе узнать свой университет. Некоторые лекции будут проводиться заведующими кафедр, в том числе и директором института – Данисом Нургалиевым, а заместитель директора по научной работе Антон Кольчугин проведет небольшой  обзор по всем действующем лабораториям института.

Подготовят к новой жизни не только первокурсников, но и выпускников магистратуры ИГиНГТ.  По современным критериям, магистерская программа обучения является крайне важной при подготовке высококвалифицированного специалиста. Поэтому здесь основной акцент делается на тех знаниях, которые востребованы на рынке труда. Сюда же можно отнести умение быстро и безболезненно адаптироваться в новом рабочем коллективе. Учить этому будут в рамках новой дисциплины «Успешное построение карьеры». Она была создана вместе с преподавателями Института психологии и образования и, по сути, представляет собой различные тренинги, с помощью которых студент будет способен реализовать себя как профессионал.

Впрочем, магистратура в новом году изменилась не только качественно, но и содержательно. Так, преобразилась совместная с Фрайбергской горной академией программа двойных дипломов по стратиграфии, название которой теперь звучит как «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов». А вот другая совместная, только уже с Французским институтом нефти (IFP), программа «Комплексный анализ данных в нефтяной геологии получила международную аккредитацию. Расширился и перечень программ – к существующим добавились ещё две – «Интегрированное моделирование месторождений» и  «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов». Эти программы открыты в рамках САЕ «ЭкоНефть» и разрабатывались коллективом сразу нескольких институтов: химиками, физиками, биологами,  и конечно же геологами. Студенты будут обучаться в одной группе, но каждый по индивидуальному плану. Изучив базовую общую часть интегрированного моделирования, на смену придут  дисциплины из разработки месторождений, и  соответственно наоборот, что позволит приумножить и расширить знания в данной области.