Лучший молодой преподаватель нефтегазового кластера–2020 работает в КФУ

Старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ  Борис Платов занял первое место в категории «Высшее образование».

В декабре текущего года открыты к широкой огласке итоги конкурса «Лучший молодой преподаватель научно-образовательного кластера– 2020». Учредителем конкурса является ПАО «Татнефть». Организаторами Конкурса выступают ПАО «Татнефть» и ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт». В работе конкурса приняли участие перспективные и амбициозные молодые преподаватели страны. Именно они готовят будущие кадры для нефтегазового комплекса России уже сегодня. Конкурсанты продемонстрировали опыт применения современных технологий преподавания, в том числе собственных методик обучения. Конкурс состоял из двух категорий – «Среднее профессиональное образование» и «Высшее образование».

Поскольку 2020 год перевел на просторы Интернета большинство мероприятий, проведение данного конкурса не составило исключения. Однако он не утерял своей насущности, его главная задача заключалась в оценке способностей и подготовке к обучению студентов в онлайн-формате. Для этого каждый конкурсант предоставил доступ к своему электронному образовательному ресурсу, чтобы эксперты жюри смогли оценить уровень его наполнения, качества и удобства в поиске изучаемого материала. Кроме этого конкурсанты подготовили видеоролики  — презентационного и профориентационного форматов.

«В подготовке моих роликов стоит отметить заслугу сотрудников Инкубатора дистанционных образовательных проектов Института геологии и нефтегазовых технологий. Мы сняли забавное видео о реализации поиска геофизических методов. Главным объектом поиска стала… кошка. Данный ролик можно с лёгкостью найти на Youtube. По результатам конкурса, моя работа была объявлена лучшей, что обозначено в соответствующем дипломе участника», — рассказал Борис Платов.

В своём интервью победитель отметил безусловную пользу проведения подобных мероприятий для каждого молодого преподавателя. Особенно важно учитывать открывшуюся возможность общения с коллегами в рамках вебинаров. Выступая в качестве спикеров, каждый участник демонстрировал собственный, уникальный взгляд на подготовку будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

«Интересно было наблюдать опыт коллег в области разработки, бурения, а также работы с тяжелыми методами. Я, всё-таки, отвечал за сферу геофизики. Важно знать, чем сегодня живет преподавание в нефтегазовой сфере, какие подходы к преподаванию используют коллеги, не менее интересно было послушать представителей средне-специальных образовательных учреждений», — дополнил Борис Платов.

В 2020 году конкурс на определение лучшего молодого преподавателя научно-образовательного кластера получил Всероссийский статус. Так, годом ранее, представитель ИГиНГТ КФУ Ильгиз Минханова принял участие в его проведении и занял третье место среди молодых преподавателей Республики Татарстан.

Одним из приоритетных направлений развития современного образования, по мнению участников, является создание условий для развития потенциала человека во всех сферах интеллектуальной культуры.  К качествам, которые могут обеспечить успешность, способствовать карьерным устремлениям молодых преподавателей, можно отнести инициативность, креативность, а также умение работать в команде.