М. Варфоломеев принял участие в заседании Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ

Цель мероприятия – организация работы по основным направлениям Координационного совета, а также обсуждение и корректировка текущей деятельности.

19-20 сентября, в городе Ялта, состоялось традиционное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Представитель Казанского федерального университета Михаил Варфоломеев, являющейся членом данного Координационного совета, принял участие в данном мероприятии.

Заседание, проходившее в этот раз на базе Никитского ботанического сада, было расширенным: к участию были приглашены не только члены Координационного совета, но и участники специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» и представители АНО «Ассоциация классических университетов России» (АКУР).

«Для нас очень важно привлекать к деятельности Совета более широкие круги заинтересованных молодых ученых, и, конечно, представителей экспертного сообщества. Только рассматривая проблемы с разных точек зрения, мы можем найти эффективные и верные решения», – отметил Председатель Координационного совета Никита Марченков.

В ходе двухдневной программы мероприятий Координационного совета была проведена работа по вопросам компетенций лидеров научно-технологической сферы, создания коммуникационных площадок для молодых ученых с помощью актуальных сервисов, таких как ScienceID, организации взаимодействия Координационного совета с региональными Советами молодых ученых, вовлечения молодых ученых в деятельность по реализации Стратегии научно-технологического развития.

«Нами было рассмотрено несколько направлений, одно из которых было связано с определением компетенций, какими должны обладать представители университетов, в том числе научные сотрудники – начиная от младшего звена и завершая руководящими позициями. Вторая тема повестки коснулась развития платформы для молодых ученых, которая смогла бы стать базисом для проведения мероприятий, создания коллабораций и поиска партнёров по конкретным тематикам. Подобным прототипом платформы сегодня является ScienceID. Сейчас вопрос состоит в том, как привлечь и объединить компетенции представителей всего научного сообщества Российской Федерации в рамках её работы», – рассказал член КС по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Эксперты Ассоциации классических университетов России совместно с экспертами Координационного совета провели проектную сессию «Модель компетенций в науке как инструмент профессионального роста молодых исследователей». Во время работы малых групп и пленарной части сессии участники дали экспертную оценку Модели компетенций в науке, разработанной АКУР, сформулировали предложения о возможностях ее дальнейшего развития как инструмента оценивания компетенций и ориентира для профессионального роста исследователей, методической основы для подготовки исследовательских кадров в системе основного и дополнительного образования.

Кроме того, состоялось общее собрание Координационного совета, в ходе которого были подведены основные итоги работы за прошедшие полгода и определены приоритетные задачи до конца года. Было отмечено, что, несмотря на дистанционный режим работы в течение продолжительного периода, удалось организовать работу Совета эффективным образом.

Участники выездного заседания также познакомились не только с Национальным научным центром «Никитский ботанический сад» и его достижениями, но и посетили ряд научных и исторических учреждений Ялты.

Справочно: Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован в марте 2007 года и является консультативным органом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования. http://youngscience.gov.ru/