Магистрант кафедры РЭМТУ (ИГиНТ КФУ) стала стипендиатом Академии наук РТ

Студентка 2 курса Алия Хайдарова ведет научную деятельность с 2017 года.

С целью привлечения талантливой молодежи в исследовательскую деятельность, Академия наук Республики Татарстан учредила стипендии для поддержки студентов вузов РТ, проявивших себя в учебе и научных изысканиях, которые присуждаются два раза в год на один семестр.  В число стипендиатов, которым присудили данную награду, вошла магистрант Казанского университета Алия Хайдарова. К моменту окончания магистратуры молодая исследовательница является соавтором 7 статей, 5 из которых входят в Scopus и WoS, 2 – ВАК.

«Соискание стипендии происходило по нескольким критериям. Во-первых, оценивали успеваемость студента — 50 % оценок должны были быть на «отлично». Так как в этом семестре я была номинирована ещё и на повышенную стипендию, с успеваемостью проблем у меня не было. Во-вторых, тема научной работы должна была совпадать с одной из заявленных направлений. Моя тема НИР относилась к направлению «перспективные материалы и технологии в области нефтепереработки, топливно-энергетического комплекса РТ», — рассказывает Алия Хайдарова.

Традиционно стипендии Академии наук РТ выделяются студентам, чья деятельность демонстрирует безусловные успехи в проведении фундаментальных и поисковых научных исследований. Так, совместно с учеными НИЛ «Внутрипластовое горение» Алия Хайдарова разрабатывает катализатор внутрипластового облагораживания сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения, который показывает высокую эффективность. Тема магистерской диссертации включает в себя лабораторные исследования дисперсного и суспендированного магнетита. В своей работе исследовательница  планирует провести автоклавные эксперименты с нефтью и катализаторами в различной форме, исследовать морфологию и дисперсность получаемых синтезированных частиц, выявить закономерности изменения состава нефти, а также разработать технологию закачки данных катализаторов.