Магистранты Petroleum Engineering стали стипендиатами фонда Потанина

Студенты будут получать 25 000 рублей ежемесячно до окончания магистратуры.

Стипендиальная программа Фонда Потанина уже много лет объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей. Трое молодых специалистов, получившие данную выплату, и готовых сделать свой вклад в развитие науки и технологического будущего, являются студентами Petroleum Engineering – новой магистерской программы, реализованной Институтом геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Согласно итогам конкурса, с 2021 года Фонд Потанина оказывает индивидуальную финансовую поддержку трем студентам Petroleum Engineering, а также другим студентам и преподавателям, прошедшим конкурсный отбор. Участники программы получают дополнительные ресурсы для развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала в образовательной сфере. Фонд поддерживает социально значимые инициативы вузов, проектные группы и организации, заинтересованные в развитии российской системы образования, а также в системном изучении российской магистратуры.

«Мне было очень интересно попробовать свои силы в конкурсе. Даже если бы я не оказался в числе стипендиатов, все равно был бы рад тому, что мне посчастливилось получить ценный опыт, – рассказал магистрант Petroleum Engineering 2 курса Белейд Хуссем –  Меня хорошо понимали другие участники конкурса и поддерживали мои идеи. Это придало мне уверенности. Я смог применить и навыки, которые в себе всегда развивал, и знания, полученные в Казанском университете, куда я поступил в 2019 году по линии Россотрудничества».

Конкурс проходил в два этапа.  Первый, заочный, проходил на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Очный этап прошёл в режиме онлайн.

«Мой совет будущим участникам: слушайте внимательно, не перебивайте, будьте вежливы. Учитывайте не только свои интересы. В спорах ищите варианты взаимовыгодного сотрудничества, а не только компромиссы, когда каждый что-то теряет. Всегда можно найти вариант, когда каждый останется в плюсе!», – отметил магистрант Petroleum Engineering 1 курса Владислав Савельев.

Несмотря на непростые условия продолжающейся пандемии и связанных с ней ограничениями, конкурс показал высокую востребованность. Среди профессионалов принято считать, что кризис – период, когда поддержка особенно важна, поэтому приняли решение с этого года увеличить число победителей до 750 человек. В число победителей также вошла магистрант Petroleum Engineering Маргарита Николаева , принимающая участие в конкурсе прямо из Лондона, где продолжает обучение в Имперском колледже Лондона, в рамках обучения в магистратуре.

«Стипендиальный конкурс проходил онлайн, поэтому участники смогли продемонстрировать не только свои знания и творческую составляющую в выбранной профессии, но и умение за несколько часов создать виртуальную команду единомышленников, находящихся в разных городах и часовых поясах. Это было одним из самых важных условий для выполнения основного числа заданий», – рассказывает магистрант Petroleum Engineering 2 курса Маргарита Николаева.

Конкурс 2020/2021 во многом стал инновационным: его участники стали первыми, кто работал с заявками на новом портале Фонда, а очный этап конкурса открыл новые возможности мира phygital. Современный формат позволил усилить академическую мобильность и сетевой потенциал программы – на одной онлайн-площадке встречались студенты из Казани, Лондона, Владивостока, Иркутска, Томска, Барнаула, Волгограда и многих других. Студенты Petroleum Engineering не только знакомились друг с другом и обменивались мнениями о феномене лидерства и роли лидера в обществе, но и могли увидеть российский университетский ландшафт во всем его многообразии.