Магистранты кафедры РЭМТУ ИГиНГТ КФУ вошли в число финалистов чемпионата CASE-IN

Две команды Казанского федерального университета вошли в финал чемпионата, заняв первое и второе место.

Соревнования чемпионата CASE-IN проводятся на площадках по всей России. Ежегодно в нем участвует более 7000 человек по всей стране. Традиционно в число площадок чемпионата вошел Институт геологии и нефтегазовых технологий. Казанский вуз представили две студенческие команды – «Resolute»  и «Malibu». В состав команд-победительниц вошли магистранты программы «Разработка месторождений нефти и газа», программы двух дипломов Petroleum Engineering, а также магистерской программы “Интегрированное моделирование месторождений”. Данные программы входят в структуру кафедры РЭМТУ. В ходе соревнований участники смогли не только предложить инновационные решения по тематике устойчивого развития отрасли, но и перенять опыт компаний ─ партнеров.

Конкурсный этап, проводимый в ИГиНГТ КФУ, был посвящен технологиям экологичности и рентабельному нефтеизвлечению. В рамках полуфинала команда «Resolute»  представила свое видение полной технологической цепочки использования диоксида углерода – от его улавливания и транспортировки до закачки в пласт в качестве методом увеличения нефтеизвлечения.

«Мы просчитали экономическую эффективность нашего предприятия, и какую пользу мы принесем нашей окружающей среде, ввиду того, что вместо сжигания СО2 и загрязнения атмосферы, мы его закачиваем в пласт, что абсолютно экономически выгодно и экологично», – поделился участник команды «Resolute»  Тимур Петров.

В рамках первого этапа чемпионата состоялся отборочный турнир на базе КФУ. В полуфинал проходят первые два места, где магистранты-нефтяники заняли первое место. Участие в полуфинале приняли команды с Приволжского Федерального Округа – Казань, Уфа, Самара, Альметьевск и Тюмени.

«Участники нашей команды не в первый раз участвуют в данном чемпионате, отдельные участники также являлись финалистами. Решать сложные технологические задачи – вот, чему нас учит Институт геологии и нефтегазовых технологий. Мы не хотели равняться на конкурентов – мы хотели их превзойти.  И, хочу сказать, все команды проявили себя лучшим образом,  ребята – большие молодцы», – отмечает Т. Петров.

Победители финала CASE-IN получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру двадцати вузов-партнеров чемпионата, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли. Имена победителей будут озвучены в конце мая в столице России.