Международные специалисты по каталитическому акватермолизу выступили в КФУ

Ученые рассмотрели перспективы освоения нетрадиционных ресурсов нефти.

Мероприятие с международным участием состоялось при поддержке  Российского научного фонда и АО «Зарубежнефть».

Сегодня, 24 ноября, в Казанском федеральном университете начала свою работу Международная научная школа молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти». К участию в пленарных докладах и дискуссиях привлечены профессора университетов Китая, Ирана, Индии, Кувейта, Мексики, Венесуэлы, Индии и Кореи. Нефтегазовую индустрию на мероприятии представила компания «ВНИИнефть» (ГК «Зарубежнефть»). В организационный комитет международной школы вошли проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев, руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин, старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования Чэнгдонг Юань и  специалист международного уровня — профессор Мексиканского института нефти Анчита Хорхе.

«В рамках мероприятия пройдут конференции, на которых выступят двенадцать ведущих зарубежных лекторов, работающих в области каталитического облагораживания тяжелой нефти, – рассказал Михаил Варфоломеев. – Участие в Научной школе – это отличная возможность для молодых специалистов изучить опыт и компетенции выдающихся ученых. Следует подчеркнуть, что данное мероприятие проводится в рамках проекта Российского научного фонда «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации»

От имени проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, который в эти дни находится в Антарктиде в составе метеоритной экспедиции, присутствующих поприветствовал заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). Ильдус Чукмаров рассказал об истории КФУ и ведущих проектах, в которых ВУЗ принимает участие в настоящее время. Также выступающий обратил внимание слушателей на  программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализует входящий в состав Института геологии и нефтегазовых технологий Центр дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

«Ежегодно Центр реализует более ста курсов и разрабатывает новые образовательные программы по самым актуальным направлениям» – подчеркивает Ильдус Чукмаров.

В рамках проекта были разработаны пять программ повышения квалификации, среди которых «Применение катализаторов для добычи высоковязких нефтей». Сегодня по данному курсу успешно обучаются кубинские магистры и сотрудники КФУ, поэтому тема Научной школы казанским специалистам более, чем просто близка.

«Каталитический акватермолиз – это новое направление в нефтехимии, в котором КФУ занимает лидирующую позицию, – отметил  руководитель лаборатории «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ Алексей Вахин. – Нашими учеными разработаны новые реагенты для повышения нефтеотдачи. По этому направлению мы взаимодействуем с зарубежными учеными, например, научным руководителем одного из проектов является профессор из Мексики Анчита Хуарез Хорхе».

Являясь неоспоримым пионером в подземной переработке нефти, Казанский федеральный университет ежегодно решает ряд технологических проблем посредством катализаторов, что позволило ученым набрать темп в амбициозной гонке по разработке лучшего катализатора, как с технической, так и с экономической точки зрения. Инициатива Казанского университета по разработке уникальной для всей страны  методики получила поддержку Российского научного фонда. Возглавил научный проект специалист с мировым именем Анчита Хорхе, прибывший из Мексики.

«Сегодня мы рассмотрели важные аспекты, которые необходимо учитывать при разработке технологий для повышения качества тяжелых нефтей, а именно определения характеристик асфальтенов. Как известно, асфальтены являются наиболее проблемными компонентами нефти, причем в больших количествах они концентрируются именно в тяжелых нефтях. Глубокое знание свойств асфальтенов позволяет правильно разработать катализаторы и выбрать условия реакции для получения улучшенных высококачественных нефтей с наименьшими затратами», — рассказал Анчита Хорхе.

Представляя научный задел Казанского федерального университета, перед международными экспертами выступили Михаил Варфоломеев и Чэндонг Юань. Ученые представили наработки  КФУ для подземной обработки нефти. Отдельно были рассмотрены технологии каталитического облагораживания сверхвязкой нефти при паротепловом воздействии. В данном докладе ученые рассмотрели применение органических солей переходных металлов, влияние типов металла, органического лиганда  и добавок нафтеновых углеводородов. Актуальная тема состава нефтяных асфальтенов и смол, а также их влияние на процессы обогащения нефти была продолжена профессором Махмутом  Якубовым от ИОФМХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ.

Не в меньшей степени гостей вуза заинтересовал научно-технический потенциал  КФУ, который в полной мере раскрылся перед экспертами во время экскурсии по лабораториям ВУЗа. Участникам делегации продемонстрировали передовое  оборудование  Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ  для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, а также реализации перспективных научных направлений.

Работа Международной школы по катализу тяжелой нефти продлится до 26 ноября включительно. В программу мероприятия входят лекции зарубежных специалистов и отдельная секция для молодых ученых.  Стоит отметить, что  данное мероприятие запланировано  к ежегодному проведению.