Международный семинар ученых России и Норвегии по разработкам экологичных нефтепромысловых реагентов прошел на базе КФУ

Представители научных групп представили текущее состояние исследований в области разработки экологически чистых многофункциональных нефтепромысловых реагентов для минимизации воздействия загрязнения морской среды при разработке нефтяных и газовых месторождений.

4 февраля, на базе КФУ состоялся международный семинар на тему «Экологически чистые многофункциональные нефтепромысловые реагенты для минимизации воздействия и загрязнения морской воды» в рамках реализации совместного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований и Исследовательским советом Норвегии. Организаторами данного мероприятия выступили Казанский федеральный университет и Университет Ставангера.

Открывая мероприятие, ученые норвежского вуза представили казанским коллегам презентацию Университета Ставангера. Под руководством профессора Малькольма Келланда, научная группа университета занимается вопросами гидратообразования, солеотложения. Лаборатории Университета Ставангера богато оснащены современным оборудованием для тестирования ингибиторов различного типа. По количеству и уровню публикаций, полученных патентов, реализованных проектов и опыту работы данная группа является одной из ведущих в мире по нефтепромысловой химии для ингибирования гидратообразования и солеотложений. Норвежские специалисты представили научные доклады по разработкам новых ингибиторов комплексного действия, а также озвучили имеющиеся результаты в рамках реализации совместного проекта.

В продолжение мероприятия, представители КФУ также презентовали историю и современные возможности Казанского университета и его приоритетного направления в области нефтегазовых технологий. Ученые КФУ одни из первых в России начали активную работу над созданием комплексных реагентов, предотвращающих коррозию, образование гидратов и выпадение солей, что является сложной фундаментальной задачей Арктического региона.

«Нами были представлены доклады по синтезу реагентов, по исследованию эффективности ингибирования гидратообразования, а также по исследованию и результатам эффективности реагентов для борьбы с коррозией. Отдельное внимание специалистов было уделено результатам, позволяющим рассмотреть механизм действия нефтепромысловых реагентов в пластовых условиях, а также исследованию биодеградации и токсичности данных реагентов», – рассказал заведующий кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ КФУ, руководитель проекта со стороны КФУ Михаил Варфоломеев.

По итогам семинара состоялась дискуссия по темам озвученных докладов. Обмен опытом и тесное научное взаимодействие позволит представителям проекта обоих научных групп оптимизировать желаемые процессы, получить новые методики синтеза и новые полимерные молекулы, а также включить уникальные результаты в совместные научные статьи высокорейтинговых международных журналов, одна из которых была уже недавно опубликована.