Михаил Варфоломеев принял участие в церемонии вручения премий Президента РФ для молодых учёных

Президентская премия, учрежденная в 2008 году, присуждается ежегодно за значительный вклад в развитие отечественной науки. Размер каждой премии с этого года составляет 5 миллионов рублей.

6 февраля, в преддверие Дня российской науки, в Московском Кремле состоялась церемония вручения премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2019 год.  К участию в церемонии были приглашены ректора ведущих вузов страны, члены Совета по науке и образованию при Президенте РФ, представители координационного совета по делам молодежи и научной и образовательной сферах, в число которых входит Михаил Варфоломеев, а также руководители министерств и ведомств.

Каждое исследование, отмеченное главой государства Владимиром Путиным, не ограничивается статьями в научных журналах. Главный смысл работ – в их практической ценности, которую уже в ближайшем будущем сможет ощутить каждый человек. Президент наградил авторов трёх лучших научных работ прошедшего года и отметил перспективы предстоящих технологических прорывов.

«Ожидается, что к середине десятилетия каждый второй ученый в России будет моложе сорока лет. Наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире. Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет, и надеюсь, так и будет. Это энергия, помноженная на талант, на знания, обязательно дадут свой позитивный результат для страны», — отметил Владимир Путин.

В рамках развития национального проекта «Наука», в России будет продолжено создание привлекательных условий для работы ученых. На это уже выделено более двухсот миллиардов рублей.

«Предполагается, что уже в ближайшем будущем молодые ученые составят 50% от общего числа научного сообщества страны. Наше государство вкладывает в поддержку молодых ученых не малые средства,развивает научно-исследовательскую инфраструктуру, благодаря которой исследователи смогли бы создавать передовые технологии», – рассказал член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Михаил Варфоломеев.

Впервые в этом году все лауреаты получили премию по пять миллионов рублей вместо двух с половиной, как было раньше. И в отличие от любого из грантов, полученной суммой исследователи могут распорядиться на своё усмотрение.