Михаил Варфоломеев принял участие в Выездном расширенном заседании Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах

Мероприятие, посвященное итогам  2019 года, состоялось в столице Республики Дагестан.

С 6 по 8 декабря,  в рамках работы Выездного расширенного заседания Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, прошёл цикл встреч и тематических сессий. В мероприятии приняли участие премьер-министр Дагестана Артём Здунов, председатель Координационного совета Никита Марченков, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов,  координатор рабочей группы по энергетике, он же руководитель САЕ «Эконефть» Михаил Варфоломеев и многие другие.  Стоит отметить, что ведущий университет Дагестана стал принимающей стороной состоявшегося мероприятия.

В первый день работы председателем Координационного совета Никитой Марченковым были подведены итоги года: успешная реализация проекта «Я в науке», работа с Советами молодых ученых, выступления членов Координационного совета на российских и международных мероприятиях, систематизация мер поддержки молодых ученых, экспертиза Премии Президента, работа над механизмами сокращения сроков закупок и многое другое. Огласив итоги, председатель перешёл к повестке следующих дней. Он отметил, что основное внимание будет уделено работе по треку «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России».

«Основная задача трека – формирование сообщества научных лидеров, молодых ученых, которые творчески мыслят, готовы созидать, брать на себя ответственность, становиться руководителями в научной сфере и «локомотивами» науки в нашей стране на ближайшую и долгосрочную перспективу», – пояснил председатель Координационного совета.

Второй день был посвящен работе по тематических направлениям. В работе сессии приняли участие премьер-министр Дагестана Артем Здунов и ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. На данной встрече обсуждались вопросы организации взаимодействия Координационного совета с региональными Советами молодых ученых, их вовлечение в реализацию Стратегии научно-технологического развития, а также задачи в рамках трека «Наука» конкурса «Лидеры России».

«Я помню те времена, когда совместно с Академией наук Республики Татарстан, где я долго жил и работал, тоже участвовал в подобных мероприятиях в качестве молодого ученого. Сегодня я хотел бы поприветствовать вас от имени Главы Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева и услышать, какие сейчас ставятся задачи для ученых, на что ориентируют вас в части стратегии научно-технологического развития. У нас в Дагестане есть ряд направлений, в том числе и достаточно сильная оборонная промышленность – есть успехи, есть то, что приходится дорабатывать за счет загрузки мощностей народно-хозяйственным производством. Хотелось бы узнать от вас о новых научных трендах», – сообщил Артем Здунов.

Премьер-министр также выразил надежду на то, что проведение данного заседания будет способствовать расширению сотрудничества Правительства Республики Дагестан и Координационного совета в сфере научной молодежной политики и реализации целей научно-технологической политики в регионе. Для поддержки научных инициатив и мотивации молодых ученых запущена целая линейка программ в республике, в том числе имеются гранты адресной поддержки, стипендии, расширяются возможности для профессионального роста, достижений в науке, инновациях, технологиях.

Третий день стал заключительным в работе сессии. На общем собрании каждая группа представила итоги работы по своему направлению. У членов Координационного совета была возможность выступить со своими инициативами и предложить решения проблем, с которыми сталкиваются молодые ученые России.