Реализацией Стратегии научно-технологического развития РФ займутся рабочие группы Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах

Одну из 7 групп по направлению «Энергетика» возглавил руководитель приоритетного направления развития “ЭкоНефть” Михаил Варфоломеев.

На очередном заседании Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (далее – Координационный совет) были затронуты вопросы о перспективах развития науки в рамках Стратегии научно-технического развития. В частности, были обсуждены проблемы популяризации СНТР и привлечения к ее реализации молодых ученых по всей стране. Также было сформулировано видение перспектив реализации Стратегии, подробно обсуждены задачи, которые стоят перед Координационным советом в рамках реализации СНТР, уточнены будущие направления для работы по большим вызовам и направлениям Стратегии. Напомним, что СНТР была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. и является, по сути, одним из 4 важнейших стратегических документов страны наряду со Стратегией национальной безопасности и др.

Согласно СНТР, сегодня перед Россией стоит 7 наиболее значимых вызовов, а именно: исчерпание возможностей сырьевой экономики, рост угроз глобальных пандемий, вызванный демографическим переходом, возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду, потребность в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости России, качественное изменение характера глобальных и локальных энергетических систем, новые внешние угрозы национальной безопасности (в том числе военные) и необходимость эффективного освоения и использования пространства. Существенную роль в поиске ответов на эти вызовы Стратегия отводит науке и технологиям. Поэтому в ближайшие 10 – 15 лет приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат:

а) переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;

б) переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии;

в) переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному  здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);

г) переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработке и внедрению систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания;

д) противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;

е) связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;

ж) возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

В январе этого года СНТР получила дополнительный импульс к реализации – Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Согласно документу, при Совете по науке и образованию при Президенте РФ  были созданы 7 советов – по числу приоритетных направлений. Задача созданных советов – детализация названных в СНТР приоритетов и утверждение комплексных программ научных исследований. Еще одной задачей станет интеграция этих программ с существующими грантовыми системами. В каждой из советов – по 25 участников, в т.ч. представители РАН, вузов и что особенно важно, компаний.

Координационному совету в реализации СНТР и в развитии всей науки, в целом, отведена роль интегратора для молодых ученых. Поэтому наряду с популяризацией Стратегии главной задачей Совета является формирование междисциплинарных команд в рамках всех приоритетных направлений. Чтобы координировать эту работу в Координационном совете создали рабочие группы по каждому приоритету.  Отметим и то, что рабочую группу по энергетике возглавил руководитель приоритетного направления развития «ЭкоНефть» КФУ Михаил Варфоломеев.