Михаил Варфоломеев вошёл в состав редколлегии журнала Energies

Учёный Казанского  федерального университета стал одним из первых российских представителей редколлегии данного издания.

Разработки приоритетного направления «Эконефть» в области освоения трудноизвлекаемых углеводородов посредством тепловых методов продолжают получать все большее признание в мире, что подтверждает очередное вхождение университетских ученых в редколлегии известных рецензируемых журналов. Так, например, руководство журнала Energies приняло решение о включении ученого Казанского университета, руководителя приоритетного направления «Эконефть» и заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаила Варфоломеева в ряды редколлегии данного научного издания. Как отметил Михаил Алексеевич, данный журнал не только быстро развивается, но и имеет заметную позицию в сфере публикационной активности. Журнал Energies входит во второй квартиль.

Пока в мире не утихают споры о приоритетных направлениях в науке ХХI века, большинство экспертов согласно, что будущее человечества неразрывно будет связано с энергетикой. Отвечая современным научным тенденциям, журнал Energies периодически публикует перспективные научные исследования, отражающие дальнейшее развитие технологий и инженерии. Данное издание получило известность благодаря междисциплинарным статьям, рассказывающих о разработках, оценках и управлении энергетическими проектами исследователей со всех точек мира. Стоит отметить, что авторами многих из них являются и ученые Казанского федерального университета.

Главный редактор журнала –  Доктор наук Энрико Скибба. В состав редколлегии входят специалисты из Британии, США, Франции, Италии, Испании, Индии, Австралии, Германии, Греции, Канады, Китая, Вирджинии,  Кореи, Швеции, Португалии, Польши и многих других стран мира.

Нередко публикации в Energies становятся причиной дискуссий в научных кругах, анализа и оценок. Опубликованные темы исследований отражают богатый вклад университетских ученых, которые отражают анализ затрат и результатов, тщательную оценку ресурсов, реализацию поставленных целей, оценки воздействия на окружающую среду и экономические последствия.

Стоит отметить, что ранее руководитель «Эконефти» Михаил Варфоломеев уже становился первым российским исследователем, вошедшим в состав редколлегии ведущего международного журнала в области нефтегазовых технологий «Journal of Petroleum Science and Engineering».