Молодой ученый КФУ победила в конкурсе инновационных проектов

Данный конкурс проходил в рамках молодежного форума «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске.

Инновационный проект «Геоиндикатор по управлению разработкой месторождений» аспирантки Института геологии и нефтегазовых технологий Марии Шипаевой одержал победу в конкурсе, проходившем 24-25 марта в Ханты-Мансийске в рамках международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Молодому ученому вручен сертификат на 150 тысяч рублей.

«Разработанная нашим коллективом технология «Геоиндикатор по управлению разработкой месторождений» представляет собой комплекс лабораторных исследований и математических алгоритмов. Она направлена на обнаружение нарушений при работе скважины. Кроме того, технология позволяет определять доли (пропорции) добычи нефти с двух пластов, проводить площадной мониторинг, мониторинг гидроразрыва пласта», – рассказала руководитель проекта, младший научный сотрудник НИЛ «Современные геоинформационные и геофизические технологии»  ИГиНГТ Мария Шипаева.

Она отметила, что проект реализуется в рамках Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», головным исполнителем которого является Казанский федеральный университет.

За два года сотрудниками нескольких научно-исследовательских лаборатории ИГиНГТ, которые принимают участие в проекте «Геоиндикатор», с целью создания базы данных подземных жидкостей было изучено более 2000 скважин, находящихся в Республике Татарстан и других регионах России.

«Разработанная нами технология стала применяться на месторождениях Татарстана еще два года назад. Сейчас мы презентуем ее нефтяным компаниям других регионов. Так, например, недавно руководство ООО «Газпромнефть-Хантос» изъявило желание опробовать ее на своих месторождениях. В будущем мы планируем представить ее зарубежным нефтедобывающим компаниям», – отметила Мария.

В ближайшее время КФУ намерен запатентовать инновационную технологию, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в России.