Молодые ученые КФУ получили государственную стипендию Республики Татарстан

Награда учреждена в целях усиления государственной поддержки в получении профессионального образования, сохранения и развития интеллектуального потенциала Республики Татарстан.

Разработка и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, созданных в лабораториях приоритетного направления «Эконефть», по своим показателям  не уступающие уровню лучших мировых аналогов, была отмечена и поощрена на государственном уровне.

«Мы часто видим на больших площадках, как мы чествуем творческую талантливую молодежь, а эта стипендия нужна для того, чтобы отметить труд людей, ориентированных на знания, молодых ученых», — отметил первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Младший научный сотрудник и лаборант-исследователь НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Дмитрий Емельянов и Юлия Зарипова были награждены специальной государственной стипендией Республики Татарстан. По итогам 2019/2020 учебного года награду получили 90 студентов и аспирантов республики.

«Данную награду присуждают за высокую публикационную активность и участие в значительном количестве международных конференций, а ровно как и за успешную и плодотворную работу со многими организациями Республики Татарстан», – поделился Дмитрий Емельянов.

Для того, чтобы получить стипендию, нужно было предоставить свои научные достижения, работы, дипломы и грамоты. Они оценивались экспертами. На основе этого выдавались награды.

«Государственная стипендия Республики Татарстан — высочайшая награда, которая вручается лишь небольшому количеству студентов и аспирантов, и стала своеобразной мотивацией для молодых людей. Я высоко оцениваю каждого участника. Среди стипендиатов были представители разных направлений, как технических, естественных, так и гуманитарных», – рассказала Юлия Зарипова.

Средства выплачиваются одноразово. Для аспирантов сумма чуть больше 33 тыс. рублей, для студентов вузов — почти 28 тыс. рублей, а для учащихся ссузов — около 17 тыс. рублей. Все стипендиаты поочередно получили свою награду, и их чествовали вместе с лучшими молодыми учеными Татарстана в арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» .