Молодые ученые КФУ представили результаты исследований, поддержанных РНФ

В ходе Международной научной школы молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти» состоялась работа секции молодых ученых.

26 ноября в Казанском федеральном университете завершила работу Международная школа по катализу тяжелой нефти. Работа мероприятия состоялась при поддержке Российского научного фонда и АО «Зарубежнефть». В программу мероприятия вошли пленарные доклады ученых Китая, Ирана, Индии, Кувейта, Мексики, Венесуэлы, Индии и Кореи. Также перед международными экспертами выступили и ученые из Казанского федерального университета, представляя научно-технологических задел передовых проектов. Отдельный интерес участников Международный школы вызвала секция молодых ученых, на которой выступили более 60 молодых специалистов, формирующий кадровый потенциал для науки будущего.

«В своём докладе я доложил результаты исследования из области химии каталитического окисления тяжелых нефтей в присутствии марганца. Мы поговорили о подробностях исполнения задач, в ходе данной работы и её перспективах. Нам удалось доказать высокую эффективность данного переходного металла», — поделился научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Амин Хельхаль.

В работе фундаментальных исследований молодых научных лидеров принял участие профессор Мексиканского института нефти Анчита Хорхе. Результаты получили высокую огласку в научных публикациях высокорейтинговых журналов.

«Наше научное исследование посвящено облагораживанию тяжелых, высоковязких нефтей. Мы презентовали наработки из области каталитических систем для интенсификации внутрипластового облагораживания. Также были презентованы результаты использования доноров водорода», — рассказал младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Амин Мунтасер.

Каждое из представленных исследований выполнено в рамках поддержки Российского научного фондома. Работы молодых ученых ежегодно вносят существенный вклад в развитие науки и создают достойный задел для решения задач так называемых «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.