Молодые ученые КФУ приняли участие во встрече с министром науки и высшего образования РФ

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел встречу с молодыми учеными. Ее участниками стали два представителя Казанского федерального университета. В повестку дня вошли вопросы по темам цифровизации, популяризации науки, поддержки научных проектов.

В мероприятии, организованном Минобрнауки России совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, от КФУ приняли участие: член данного совета, председатель Ассоциации молодых ученых КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев и заместитель председателя Ассоциации молодых ученых КФУ, доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ  Айрат Каюмов.

В рамках беседы в прямом эфире министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков ответил на ряд вопросов, которые касались цифровизации, популяризации науки, возможности проведения защит диссертаций в режиме «онлайн», льготной ипотеки и грантов для молодых ученых, конкурса «Лидеры России» по направлению «Наука»,а также коммерциализации научных открытий и создания единой информационной платформы для взаимодействия молодежи с руководством страны.

Один из вопросов – о программах поддержки аспирантов и повышении аспирантских стипендий – задал молодой ученый Казанского университета А.Каюмов. В. Фальков отметил, что он за повышение стипендий аспирантам, но сначала необходимо существенно повысить эффективность аспирантуры. Сейчас количество защитивших кандидатские диссертации невелико.

«Нам надо понимать, что эффективность аспирантуры оставляет желать лучшего. Давайте сначала сделаем эффективной аспирантуру и будем параллельно решать вопрос с социальным пакетом для аспирантов», – сказал  В.Фальков, отвечая на вопрос.

Молодые ученые КФУ, присутствовавшие на совещании, считают, что возможность проводить защиты кандидатских диссертаций в режиме «онлайн», которая тоже обсуждалась во время встречи,  будет способствовать увеличению количества защит.

«Министр подтвердил, что защиты диссертаций можно будет проводить онлайн, это упростит процедуру защиты, особенно для молодых ученых из регионов», – сообщил М.Варфоломеев после завершения встречи.

Он также заметил, что Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию сегодня является одним из самых эффективных каналов взаимодействия молодежи с Министерством науки и высшего образования.

«Встреча прошла замечательно, она показала, что министр слышит молодых ученых, а те, в свою очередь, заинтересованы в развитии науки»,  –  резюмировал А.Каюмов.

Валерий Фальков предложил проводить подобные встречи на регулярной основе, поскольку ему интересны вопросы и предложения молодых ученых.

Следует отметить, что привлечение и поддержка молодых ученых – один из приоритетов развития Казанского университета. По инициативе руководства вуза  реализуются несколько стипендиальных программ для них, работает программа по выделению молодым ученым служебного жилья.