НЦМУ и ТОО «КМГ Инжиниринг» начинают сотрудничество в области цифровизации производственных процессов в нефтегазовой области

Стороны выразили желание реализовать кооперацию, вносящую существенный вклад в систему взаимоотношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в сфере развития нефтегазовых технологий.

Казанский федеральный университет расширяет партнерские отношения и задаёт старт новым мероприятиям в области цифровых технологий блока upstream совместно с нефтяными компаниями. Сотрудничество с ТОО «КМГ Инжиниринг» (Республика Казахстан)  будет реализовываться в рамках деятельности Научного Центра Мирового Уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Меморандум о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и ТОО «КМГ Инжиниринг» был подписан проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данисом  Карловичем Нургалиевым и Генеральным директором компании ОО «КМГ Инжиниринг»  Хасановым Бахытжаном Кенесовичем.

На сегодняшний день ТОО «КМГ Инжиниринг» – ведущий научно-исследовательский центр АО НК «КазМунайГаз», направленный на обеспечение стабильной и эффективной добычи нефти на месторождениях Республики Казахстан, а также на внедрение передовых технологий в области разведки, бурения, добычи и повышения нефтеотдачи. Кроме того, одним из направлений компании является консолидация данных блока разведки и добычи нефти в одном информационном пространстве с применением технологии Big Data, которая позволит анализировать большой массив данных, применять технологии искусственного интеллекта для решения комплексных задач.

«Сегодня мы делаем большую ставку на цифровые технологии в нефтегазовой отрасли. В этом направлении мы достигли определенных успехов, наши разработки эффективно используются в практике нефтегазодобывающих и сервисных компаний таких, как ПАО «Татнефть», подразделения ПАО «НК Роснефть», малых нефтяных компаний, ООО «ТНГ-Групп», ПАО «Газпром нефть», «Baker Hughes», «Petroleum Development Oman (PDO)», АО «Зарубежнефть», ООО «РИТЭК», СП «Волгадеминойл». В рамках НЦМУ мы ведем создание и внедрение новой парадигмы разработки месторождений, находящихся на поздней стадии» – поделился руководитель Центра моделирования трудноизвлекаемых запасов КФУ Владислав Судаков.

В рамках сотрудничества стороны планируют решить пул актуальных задач с использованием сквозных технологий. Ученые НЦМУ отметили, что данные разработки уже в ближайшее время будут использоваться многими компаниями, ведущими разработку крупных и гигантских месторождений, в том числе – коллегами из Республики Казахстан.