НЦМУ укрепляет сотрудничество с Baker Hughes

В ближайшее время состоится обсуждение развития текущих проектов.

В  Москве состоялась деловая встреча специалистов Казанского федерального университета с представителями компании Baker Hughes – менеджером по развитию бизнеса Ириной Морозовой и начальником департамента геологии и разработки месторождений Дмитрием Воробьевым. В рамках встречи специалисты Казанского университета представили ведущие разработки, созданные в рамках деятельности научного центра мирового уровня.

Напомним, что взаимодействие КФУ с компанией Baker Hughes началось в 2021 году: в июле стороны заключили договор, согласно условиям которого, на базе КФУ проходят лабораторные исследования и консультационные услуги в области геологии, петрофизики, геофизики, разработки нефтегазовых месторождений. Ранее на ежегодной технической конференции и выставке SPE – ATCE, которая проходила 21-23 сентября в Дубае, стороны обсудили ход реализации текущих совместных проектов по моделированию месторождений в Персидском заливе, также компания проявила интерес к научным проектам, реализуемым в КФУ.

По результатам поездки в московское подразделение Baker Hughes стороны договорились о продолжении сотрудничества. Уже в ближайшее время состоится обсуждение развития текущих проектов. Подобные встречи будут иметь регулярность и проходить раз в несколько месяцев.

В качестве одного из основных перспективных направлений для сотрудничества компанией “Baker Hughes” выделена технология «Псевдокерн» на основе обработки данных ГИС и шлама (образцов горных пород, образуемых в процессе бурения скважин). Данная технология создана в КФУ, в рамках деятельности НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Также сотрудниками компании были отмечены компетенции КФУ в области разработки месторождений термическими методами и моделирования.

«Образцы породы, поднятые при бурении скважины, являются источником важнейшей информации о недрах, включая структурно-текстурные признаки и фильтрационно-емкостные свойства. В настоящее время в связи с ухудшением структуры запасов и цены на нефть большое значение имеет сокращение затрат на разведку и доразведку месторождений без потери ценной информации о свойствах пласта и структуре порового пространства. На сегодняшний день в КФУ ведется разработка технологии «Псевдокерн», которая позволит анализировать образцы шлама и с помощью современных методов лабораторных исследований и цифровых моделей получать информацию о породах без необходимости отбора керна», — рассказал Владислав Судаков, заместитель директора по научной деятельности ИГиНГТ КФУ.

Для справки: Baker Hughes – это ведущая технологическая компания, предоставляющая решения в сфере энергетики и промышленности по всему миру.