Одни из лучших выпускников школ Китая приедут в КФУ

КФУ заключил ряд соглашений о сотрудничестве в сфере образования с 6 школами китайской провинции Сычуань.

С 1 по 6 июня делегация КФУ во главе с проректором по научной деятельности Данисом Нургалиевым и руководителем приоритетного направления «ЭкоНефть» Михаилом Варфоломеевым посетила Китайскую народную республику. Одной из целей поездки стал цикл встреч с  руководителями ведущих школ провинции Сычуань, а также переговоры с Министерством образования региона. Представителям Казанского университета удалось побывать в шести лучших школах городов провинции – Ксенду, Джаньшоу и др.

В ходе презентации выпускники и ученики старших классов этих школ смогли получить исчерпывающую информацию о возможностях и перспективах обучения в КФУ. Также им был презентован весь спектр программ бакалавриата и ряд научных проектов на примере приоритетного направления «ЭкоНефть». Руководители школ и сами ученики положительно отнеслись к возможности обучения в одном из старейших и ведущих вузов России.

«Все без исключения директора школ высоко оценили уровень нашего университета. Причем, соответствующие выводы ими были сделаны еще до нашей презентации – как оказалось, многие выпускники провинции Сычуань уже учатся в КФУ и отзываются о нем весьма положительно. Чтобы закрепить успех, мы в ближайшее время планируем подписать соглашение о сотрудничестве с их Министерством образования и отдельно с каждой из школ. В школах Сычуаня очень высокий уровень подготовки и мы с радостью примем их выпускников в ряды наших студентов», – рассказал нам об итогах встреч Михаил Варфоломеев.

Также руководитель приоритетного направления «ЭкоНефть» отметил, что привлечение абитуриентов из-за рубежа – важная составляющая стратегии развития всего КФУ и «ЭкоНефти», в частности. Это позволит не только увеличить число иностранных студентов, но и привлечь как можно больше талантливых ребят в науку.