Определилась дата проведения Третьего Международного семинар-конференции Thermal EOR

ThEOR-2018  пройдет 15-18 октября в Юго-западном нефтяном университете.

Кроме Карамая и Урумчи делегация КФУ также посетила один из крупнейших китайских городов – Чэнду, где расположен Юго-западный нефтяной университет (SWPU). Напомним, что  SWPU является одним из партнеров САЕ «ЭкоНефть»  по реализации совместных проектов и с PetroChina, и с Sinopec, а недавно стороны наладили и сотрудничество в сфере образования.

Одним из вопросов, которые были обсуждены в рамках двусторонней встречи КФУ и SWPU, стало проведение Третьего Международного семинар-конференции Thermal EOR. О «переезде» одной из крупнейших международных площадок для обмена опытом в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи в Китай было объявлено этим летом. Как и то, что Казанский федеральный университет останется одним из её соорганизаторов наряду с SWPU. Поэтому проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев и руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев принимали в обсуждении активное участие. Одним из наиболее важных вопросов в организации конференции стали сроки её проведения. Стороны постарались учесть не только климатические особенности  юго-запада Китая, но и пожелания друг друга. В итоге, «золотой» стала середина октября следующего года – конференции пройдет 15-18 октября в Юго-западном нефтяном университете. Из прочих организационных моментов стоит выделить запуск сайта конференции. Он планируется уже до конца ноября.

Также делегация КФУ встретилась со студентами, причем, как с магистрами САЕ «ЭкоНефть», обучающимися в Китае по программе обмена, так и с китайскими.

«Сначала мы поговорили с нашими ребятами. Они очень довольны, полны впечатлений, им там очень нравится. И это, думаю, показатель того, что этого сотрудничества есть будущее. Окончательно в этом мы убедились уже на встрече с магистрами Юго-западного нефтяного университета. Там был настоящий аншлаг, мы даже не ожидали такого. Очень многие заинтересованы в том, чтобы приехать сюда, в Казань, и получить у нас образование», – рассказал нам Михаил Варфоломеев.

Уже по итогам встреч со студентами представители КФУ и SWPU обсудили развитие совместных образовательных программ. Следующим шагом должен стать уже приезд китайских студентов к нам на обучение. Причем, здесь планируется  2 направления. Первое – это продолжение и развитие уже существующей обменной программы. Первая группа из Поднебесной приедет в Казань либо уже в первом полугодии 2018 года, либо следующей осенью. Второе направление – двойные дипломы по 2 магистерским программам – нефтегазовому делу и геологическим наукам. Старт этих программ планируется на следующий учебный год. Также Михаил Варфоломеев отметил, что среди китайских студентов очень много тех, кто готов просто приехать на обучение в магистратуру КФУ, и сейчас дирекция САЕ «ЭкоНефть» прорабатывает перечень программ, которые можно им предложить.

Пока в отдаленных, но все же в планах, и запуск совместной аспирантуры КФУ и SWPU. Ожидается, что первыми ее участниками станут ребята, которые сейчас набираются опыта в Поднебесной.