Член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ выступил на отчетно-выборном собрании СМУС г. Казани

Состоявшееся мероприятие было приурочено к наступающему Дню Российской науки.

7 февраля, на площадке Казанского государственного энергетического университета состоялось общее отчетно-выборное собрание Совета молодых ученых и специалистов г. Казани. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Казани Людмила Андреева, председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Фаизов, председатель Исполкома Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева,  член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Михаил Варфоломеев , представители Казанского федерального университета и других вузов города.

Открытие собрания состоялось с торжественной ноты. Заместитель главы города вручила экспертам Конкурса на соискание именных стипендий Мэра Казани  благодарственные письма за многолетнюю работу в составе экспертной комиссии Конкурса. Семь человек из общего числа награждаемых являются представителями Казанского федерального университета. Под звук аплодисментов почётные грамоты получили проректор по инженерной деятельности Наиль Кашапов,  заведующий кафедрой РЭМТУ и руководитель САЕ “Эконефть” Михаил Варфоломеев, доценты университета  Фарит Валиуллин, Елена Каратаева, а также профессора Иван Рагинов и Ленар Тагиров.

В преддверии Дня Российской науки, весьма символичным событием стало вручение стипендий премий мэра г. Казани для молодых ученых.

«Сегодня студенты, школьники и их наставники награждаются премией мэра города Казани. Это объединяющее мероприятие имеет большое значение для всего города, а мы, в свою очередь, как представители Казанского федерального университета, должны не только держать марку, но и подавать пример молодому поколению.  Мы понимаем как и в какую сторону нужно развиваться, и, безусловно, очень отрадно, что достижения нашей научной молодёжи и их руководителей продолжает поощряться» – отметил проректор по инженерной деятельности КФУ Наиль Кашапов.

Несмотря на то, что вузы города не редко называют конкурентами за абитуриентов, итоги проведения церемонии награждения в стенах КГЭУ лишь наглядно показали, что ВУЗы и ССУЗы одинаково сосредоточены на реализации одного общего дела. И чем не аргумент, что уже сегодня учебные заведения города объединяют усилия и компетенции для создания научно-образовательных центров, открывая новые возможности для изучения и внедрения инноваций.

«Награждаемые стипендией мэра получают заслуженную награду за те разработки, которые имеют актуальность для всего города. Лучшие работы связаны с теми прикладными темами, который обозначил комитет города» – подчеркнул  член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ Михаил Варфоломеев.

Следующей темой повестки дня стало утверждение нового состава Совета молодых ученых и специалистов г. Казани  и проведение отчетно-выборной конференции. Участники встречи отчитались за прошлогодние события и озвучили цели, которые необходимо достичь в 2020 году.

«Совет молодых ученых и специалистов – это один из инструментов координации и коммуникации между молодыми исследователями, благодаря которому  можно грамотно использовать государственную поддержку. За эти года было много сделано, и ещё больше только предстоит сделать, но уже в новом составе. Опыт Казани, с точки зрения взаимодействия и поддержки молодых ученых действительно заслуживает внимания», – отметил Михаил Алексеевич.

Как было не единожды отмечено на мероприятии, ученые нашего города – это золотой запас интеллигенции, без чьих разработок сложно представить продвижение экономики, образования, развитие многих других сфер современной жизни. После торжественной части мероприятия, слово взяли председатель Исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов Татарстана, Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса нашей республики, проректор по научной работе ТИСБИ и член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию от РТ. Так, в своем докладе Михаил Варфоломеев выступил с презентацией о деятельности Координационного совета, рассказал об основных приоритетах, и тех проектах, которые реализуются на федеральном уровне для развития и поддержки молодёжи в науке.  Среди них стоит отметить деятельность по организации премий Президента России для молодых ученых, трек “Наука” конкурса “Лидеры России”, федеральную инициативу “Я в науке”, создание информационно-коммуникационной платформы ScienceID, координацию национальной сети сообществ молодых ученых и многое другое.

Продолжая тему продвижения проектов молодых ученых на федеральном уровне, Михаил Варфоломеев   озвучил ряд рекомендаций по направлениям деятельности СМУ. Предложения включают в себя координацию взаимодействия молодых ученых и специалистов с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и общественными объединениями. Также спикер обозначил необходимость мониторинга, анализа профессиональных, социальных, жилищных проблем молодых ученых субъекта Российской Федерации. Не менее важными пунктами списка рекомендаций является подготовка предложений по интеграции научной и образовательной деятельности, стимулирование научных кадров, содействие в пропаганде новейших достижений науки и техники, содействие укреплению и развитию международных связей и многое другое.

В связи с завершением срока исполнения обязанностей Мадины Сибгатуллиной в должности председателя СМУС Казани, далее состоялась процедура избрания нового председателя, им стал председатель СМУС КГЭУ, член Молодежного парламента Республики Татарстан Сергей Гапоненко.

Итоги работы и предложения специалистов были рассмотрены и приняты единогласно.