Представители приоритетного направления «Эконефть» приняли участие во встрече с Ринатом Сабировым

Главной темой заседания стало сотрудничество Татарстана с Оманом в научно-технологической сфере.

Расширить взаимовыгодные отношения со странами Ближнего Востока, в том числе с Оманом, республике Татарстан вновь помогает Казанский федеральный университет. Напомним,  25 и 26 июня КФУ посетила делегация Султаната Омана в целях нахождения потенциальных партнёров для развития нефтегазовой сферы своего региона.

В настоящее время Оман проводит диверсификацию своей экономики, расширяет производство, проявляет особый интерес к инновационным и технологическим разработкам, в том числе в нефтегазовой отрасли. Внимание восточных коллег к опыту КФУ стало причиной встречи с гостями университета помощника Президента РТ Рината Сабирова.  Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Омана и Татарстана, налаживания более тесных научно-технических связей.

В свою очередь основу экономики Татарстана составляют такие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия, нефтепереработка, на чем и сфокусировано внимание учёных приоритетного направления “Эконефть”. Проекты исследователей направлены на развитие инновационных технологий и внедрение их в реальный сектор экономики. Как было не единожды сказано на состоявшейся встрече, не менее актуальным вопросом для Татарстана и Омана является сотрудничество в области образовательных программ.