Представители САЕ “Эконефть” приняли участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2020

Казанский федеральный университет представил свои разработки на 27-ой специализированной выставке “Нефть.Газ.Нефтехимия”, которая традиционно проводится в рамках форума.

Сегодня, 2 сентября, на площадке международного выставочного центра  “Казань Экспо” состоялось открытие Татарстанского нефтегазохимического форума – 2020. В церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также участников и гостей приветствовали заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и другие почётные гости. Результаты и достижения Казанского федерального университета в нефтехимической отрасли представили ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор по научной деятельности и директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ Владислав Судаков, руководитель приоритетного направления “Эконефть” и заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев и другие представители университета.

Напомним, данный форум традиционно проводится в республике в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Для Татарстана развитие нефтегазохимической отрасли является одним из ведущих направлений, одновременно являющимся приоритетным и для Казанского федерального университета. Отметим, сегодня КФУ располагает собственной структурой, отвечающей на последние вызовы энергетики, снижение загрязнения окружающей среды и влияния на климат. Международная команда экспертов, чьи разработки создаются на базе лабораторий Казанского университета, уже несколько лет  известна в научных кругах как САЕ “Эконефть”.

Основные результаты САЕ “Эконефть” к 2020 году не могли не остаться незамеченными. Сегодня “Эконефть” является партнером крупнейших нефтегазовых компаний России и осуществляет целый ряд совместных проектов. Ученые активно развивают сотрудничество с крупнейшими игроками нефтяного рынка – от Латинской Америки до Азии. САЕ “Эконефть” привлекает амбициозных молодых ученых, талантливых студентов, аспирантов из России и других стран мира для исследований в области нефтегазовых технологий. Выполнять все виды работ и становиться инициаторами новых направлений и проектов позволяет современная научно-исследовательская база Казанского университета.

Благодаря многогранным возможностям и доступным условиям работы, в Казанском федеральном университете будет создан научно-образовательный центр мирового уровня (НЦМУ) по освоению жидких углеводородов.  Создание и реализация программ НЦМУ осуществляется в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука». Напомним, КФУ выиграл конкурсный отбор по направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов». В консорциум также вошли: Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

После торжественной церемонии открытия Президент РТ Рустам Минниханов осмотрел экспозиции  организаций – участниц 27-ой специализированной выставки “Нефть.Газ.Нефтехимия”. Данная выставка традиционно проходит в рамках форума и представляет ведущие инновационные разработки российских и зарубежных компаний. В этом году свои проекты презентовали более 100 компаний из 18 регионов России, а также 6 зарубежных стран – Германии, Италии, Турции,  Швеции,  Японии, Республики Беларусь. Татарстан представило более 60 предприятий.

Казанский федеральный университет, в свою очередь, презентовал Рустаму Минниханову работы в области микробиологии для увеличения нефтеотдачи, а также опыт разработки цифровых продуктов для нефтегазовых компаний.

«Одной из идей площадки КФУ является интеграция цифровых технологий, создание нового оборудования, методик и использование всего этого потенциала в научно-исследовательских работах (НИР), а также образовательной деятельности», – пояснил Президенту РТ ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Далее Рустаму Минниханову представили возможности трубы горения – уникальной установки, созданной в Казанском университете,  и продемонстрировали технологии дополненной реальности для изучения микропористой среды керна.

После выставки гости и участники форума проследовали в Концертный зал им. И.Г. Шакирова, где состоялась международная научно-практическая конференция «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии». С докладом о разработках крупных и гигантских месторождений нефти на поздней стадии, рациональном освоении запасов жидких углеводородов планеты на пленарном заседании выступил проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

В завершении стоит отметить, развитие химического и нефтегазового сектора, а также подготовка специалистов, ориентированных на работу в высокотехнологической среде –  всё это входит в перечень задач одного из приоритетных направлений КФУ, без работы которого трудно было бы представить реализацию новых достижений. Помогли добиться результатов и непрекращающиеся инновации, применяемые в вузе. В их числе — постоянно растущие площадки апробации и трансфера.